Музейная азбука: Л — линогравюра

Л — ЛИНОГРАВЮРА
Линогравюра — техника высокой печати. Изображение вырезается на
линолеуме, валиком покрывается краской и отпечатывается на лист бумаги. Впервые эта техника появилась в начале XX века, когда художник попробовали использовать для печати больших плакатов линолеум вместо деревянной доски.

Основное преимущество линогравюры перед другими видами иллюстрации – возможность тиражировать изображение, при этом сохраняя его рукотворную живость. Также линолеум – мягкий и доступный материал, оттиск можно получить без использования печатного станка, поэтому этот метод печати могут использовать непрофессиональные художники и даже школьники. Для работы потребуются валики, линолеум и специальные резцы – штихели.

На фотографиях:
Хасиева Р.В. Девочка со скрипкой

Мечев М.М. Воины
Павлов И.Н. Чертополох

Пополняйте свой активный словарный запас терминами из области искусства вместе с нами! Вся МУЗЕЙНАЯ АЗБУКА ПО ХЭШТЕГУ #азбукаМИИРК

Буква К — КОЛЛАЖ — ЗДЕСЬ