Музейная азбука: К — коллаж

КОЛЛАЖ (от французского coller — приклеивание) — создание живописных или графических произведений путём наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре. В коллаже могут соединяться абсолютно разнородные элементы (различные по происхождению, материальной природе или стилю и т. п.), а некоторые элементы могут быть дорисованы любыми другими средствами — тушью, акварелью и т.п.

Коллаж особенно характерен для искусства XX века. Этим термином
обозначают также само произведение, целиком выполненное в такой технике.

Юфа М.М. Весна (коллаж из коллекции Музея ИЗО РК)

Одна из задач коллажа — эмоциональная насыщенность и острота произведения.

Термин «коллаж» в его современном толковании используется также для обозначения приёма создания целого изображения из ряда других
изображений, как правило, при помощи компьютерных программ. В основе создания цифрового коллажа — работа со слоями. Фотоколлаж — это свободное, произвольное соединение, иногда даже не связанных между собой, нескольких стилей фотоизображения в одной картинке.

Фотоколлаж

Пополняйте свой активный словарный запас терминами из области искусства вместе с нами! Вся МУЗЕЙНАЯ АЗБУКА ПО ХЭШТЕГУ #азбукаМИИРК

Буква И — ИКОНА — ЗДЕСЬ