Музейная азбука: И — икона

ИКОНА (греч. — «о́браз»)— священное изображение лиц или событий библейской или церковной истории. Является главной святыней в христианской культуре. Назначение иконы передавать не реальность, а божественную идею, изображение на иконе призвано помочь сосредоточиться в молитвенном обращении к тому, кому молятся.

Образы святых и церковных праздников писались по определенным правилам – канонам. Традиции и устоявшиеся приемы затрагивали не только иконографию, но и выбор материала, на котором писались иконы, вещество грунта, способ подготовки поверхности под живопись, технологию изготовления красок и, наконец последовательность письма.

При написании икон в Древней Руси применяли краски, в которых связующей средой являлась эмульсия из воды и яичного желтка —темпера.

В Музее изобразительных искусств Карелии собрана богатая коллекция местных икон XVI – XVIII вв., так называемых «северных писем». Иконы, созданные на территории Карелии, отличаются своеобразием написания, особой красотой и лаконичностью.

На фотографиях:
Икона XVI в. Чудо Георгия о змие.
Икона. Покров. XVI в.
Икона. Св. Власий, Флор, Лавр. XVIII в.

Пополняйте свой активный словарный запас терминами из области искусства вместе с нами! Вся МУЗЕЙНАЯ АЗБУКА ПО ХЭШТЕГУ #азбукаМИИРК

Буква З — ЗАРИСОВКА — ЗДЕСЬ