Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Музей изобразительных искусств стал победителем конкурса «Музейный десант» Благотворительного фонда В.Потанина.

Благотворительный фонд Владимира Потанина подвел итоги второго цикла конкурса «Музейный десант», в котором приняли участие представители музейной сферы из 24 регионов России.  В числе победителей конкурса — Татьяна Салтыкова, главный специалист по маркетингу Музея изобразительных искусств Карелии.

Во втором цикле конкурса увеличилось число участников в номинации «Институциональный опыт». Команда конкурса «Музейный десант» отмечает творческий подход разработчиков к содержанию проектов, в частности, при создании проектов в формате командобразующего тренинга или мозгового штурма по выработке стратегии развития музея.

Благодаря победе в конкурсе у музея появилась возможность привлечь к работе над концепцией развития представителей ведущих российских музеев, которые уже занимались разработкой подобных документов (Государственная Третьяковская галерея и Государственный Дарвиновский музей) и имеют опыт взаимодействия  со структурными подразделениями музея в целях выявления стратегических векторов развития учреждения, подготовке плана и структуры концепции, выявлении проблем и сложностей, выбор формата и формы написания концепции. Для групповой работы управленческой команды, творческого и научного персонала музея над стратегически важным документом будут привлечены несколько экспертов по актуальным направлениям развития современного музея: фандрайзинг, маркетинг, PR, стратегии, творческие индустрии, устойчивое развитие организаций, организация крупных межрегиональных мероприятий, управление проектами социальных изменений, работа с партнерами.

Совместная работа с тренерами и экспертами даст возможность сотрудникам музея не просто поучаствовать в разработке концепции развития организации, но также возможность приобрести новые востребованные навыки, познакомиться с опытом других музеев и расширить круг профессиональных контактов.

С января 2022 года на базе Музея изобразительных искусств Карелии начнётся реализация проекта «Музейный ReStart», который направлен на выработку рекомендаций по созданию концепции развития музея на последующие 10 лет.

Поделиться: