Проект «И моя Карелия тоже» приехал в Лахденпохья и Питкяранту

Продолжаются выезды в районные центры Карелии в рамках реализации партнерского проекта Карельского фонда развития общественной дипломатии «И моя Карелия тоже: карельская культура – инструмент диалога и сотрудничества народов». В октябре жители городов Лахденпохья и Питкяранта, посёлка Куркиёки познакомились с программами Музея изобразительных искусств Карелии в поддержку новой современной экспозиции «ВСЕЛЕННАЯ КАЛЕВАЛА». 140  школьников и 50 взрослых приняли участие в мастер-классах по теме эпоса «Калевала» и презентации коллекции костюмов «Наряды Севера: ожившая легенда».

За две октябрьские поездки сотрудник Музея изобразительных искусств Карелии Коршакова Марина Сергеевна провела 7 мастер-классов «Калевальская щука» в технике зендудлинг в классах местных общеобразовательных школ, залах библиотек и даже в сельском музее – Куркиёкском краеведческом центре. «Было странно, что многие дети ничего не слышали об эпосе «Калевала», не знают имя главного героя – Вяйнемёйнена», — вспоминает Марина Сергеевна. В начале занятия приходилось кратко рассказывать об эпосе как литературном произведении и описывать события, связанные с изготовлением кантеле из челюсти огромной щуки. Необычная техника зендудлинг дала участникам мастер-классов, даже тем, кто не умеет рисовать, возможность проявить все свои художественные таланты. Рисунки остаются ребятам на память.

Главным мероприятием программы в районных библиотеках стало  открытие выставки постеров художницы Анастасии Трифановой из книги «Серебряная Калевала», предоставленная Карельским фондом развития образования. По традиции её открывала Лаврушина Н.Б., исполнительный директор Карельского фонда развития общественной дипломатии.

Марина Коршакова предоставила участникам вернисажа прекрасную возможность погрузиться в мир художественных образов героев эпоса, «потрогать руками» эпоху средневековой Калевалы в рамках презентации «НАРЯДЫ СЕВЕРА: ожившая легенда». Костюмы-образы были созданы опытными мастерами на основе результатов археологических раскопок на российской и финляндской частях Карелии. Более 100 лет учёные исследуют эти территории, чтобы найти материальные следы истории. Одежда – самый сложный элемент для реконструкции, поскольку ткани создавались из природных материалов и за столетия практически полностью истлели. Остались лишь небольшие фрагменты около металлических деталей и украшений. Ориентируясь на эти крохотные кусочки, археологические материалы и европейские аналоги, художники смогли сделать зарисовки, дающие представление о том, как одевались жители северных земель.

В рамках сэлфи-сессии участники встреч имели возможность примерить комплекты одежды и сделать памятное фото.

Проект реализуется в рамках государственной программы РК «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина» в 2021 году при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.