Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Мимими-зайки Алёны Голубевой

Знакомьтесь! Алёна Голубева — художница, работы которой представлены на выставке Музея ИЗО РК «88 зайцев». А еще Алёна разработала афишу к выставке и гигантскую раскраску, которая пользуется огромной популярностью не только среди маленьких гостей Музея. Наши серьёзные взрослые посетители тоже не могут пройти мимо мимишных зайцев!

В каком стиле созданы работы к выставке? Почему фон в работах чаще всего белый?  Как родилась серия про зайцев? Считает ли Алёна за комплимент, когда её зайцев называют мимимишными?

Рассказывает Алёна Голубева: «У меня нет названия моему стилю, но это определенно можно назвать графическим минимализмом. Мне всегда хочется сделать акцент на героях, поэтому поле вокруг частенько оставляю белым, именно для акцента. Кроме того, белый цвет даёт больше воздуха в иллюстрации. Мне очень нравятся детские рисунки своей кажущейся простотой, неровными линиями. Все это придаёт рисунку живость. Повторить такие вещи специально очень сложно так, чтобы это выглядело искренне и по-настоящему. Работы к выставке придумала ещё летом. У меня был проект-цель для самой себя — нарисовать за 30 дней-30 зайцев. Это были скетчи, лучшие работы я выбрала и перенесла на большой формат для выставки. Я не вижу ничего плохого в комплименте мимишности для моих работ. Тем более, что мне сложно нарисовать не мило».

Приходите на выставку и знакомьтесь с нашими такими разными зайцами, зайчатами и зайчищами!

Выставка работает до 10 февраля! Торопитесь!

Поделиться: