Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Менгиры Белого моря Александра Каштанова

В Музее изобразительных искусств Карелии последнюю неделю работает юбилейная персональная выставка карельского художника Александра Каштанова «СКАЗ О КАРЕЛИИ».

Художник – это особенное состояние души и тонкое чувственное восприятие мира. Александр Каштанов невероятно точно улавливает переменчивость окружающего мира, в которой непременно ощущается связь с Вечностью.

В серии работ «Менгиры» мастер акварели смог передать особое медитативное состояние, которое создается у человека, встречающего на своем жизненном пути памятники глубокой древности, дышащие историей.

Побывав на Белом море, Александр Иванович запечатлел знаменитые менгиры эпохи неолита – мегалитические изваяния, огромные каменные стелы, которым предписывают функцию древних саамских святилищ.

Вспоминая одну из таких поездок на остров Робьяк, Александр Каштанов рассказывает: «… на острове находилось древнее святилище саамов, там до сих пор стоят менгиры – каменные изваяния. Мы не знаем, чем являлось для саамов то пространство, где они находятся, — но от них, несомненно, исходит магическая сила. Очень осторожно там надо ходить. Я вскарабкался на скалу и мысленно попросил духов разрешить нам поработать». Только после такого обращения к духам места художник смог создать несколько великолепных листов, некоторые из которых теперь хранятся в коллекции Музея изобразительных искусств РК.

Представленные работы можно увидеть на выставке до 22 декабря.
Информация по телефону (8142)78-37-13

На фотографии: А.Каштанов. Менгиры

акварель, каштанов, графика, юбилей, выставка, сказ о карелии
Поделиться: