src="https://www.facebook.com/tr?id=342284806688437&ev=PageView
&noscript=1"/>

Александр Каштанов “Сказ о Карелии”

акварель, каштанов, графика, юбилей, выставка, сказ о карелии

С 15 ноября по 22 декабря 2019 года

Персональная выставка к 90-летию Александра Ивановича Каштанова, Заслуженного деятеля искусств Республики Карелия, Заслуженного художника Российской Федерации, ветерана пограничной службы ФСБ РФ

Открытие выставки: 15 ноября 2019 года в 16.00. Вход свободный

15 ноября в Музее изобразительных искусств РК открывается выставка Александра Ивановича Каштанова, заслуженного художника России и Карелии, ветерана пограничной службы ФСБ РФ, лауреата российских и международных творческих конкурсов. Выставка приурочена к 90-летию автора и 50-летию его творческой деятельности. В экспозиции представлены новые акварельные работы мастера и уже полюбившиеся зрителям произведения из мастерской художника, собрания Музея и частных коллекций.

Александр Каштанов в свои 90 лет поражает безграничным интересом к творчеству и колоссальным трудолюбием. В числе других художников он продолжает традицию карельского пейзажа, а также входит в плеяду карельских акварелистов – одного из наиболее значительных и сплоченных творческих сообществ Республики.

Как Александру Ивановичу удалось соединить в себе свободу творчества и преданность службе в пограничных войсках?

Лиричные, строгие по колориту пейзажи Каштанова, выполненные в непредсказуемой строптивой акварельной технике «по-сырому» – результат упорных трудов художника, в 1951 году окончившего Пензенское художественное училище имени Савицкого, но волею случая связавшего свою жизнь с непростой службой в пограничных войсках КГБ СССР. По окончании учебы Александр Каштанов был призван на военную службу и направлен в Харьковское пограничное училище, а после зачислен в кадры пограничных войск. В течение двадцатилетней службы на пограничных заставах Амура, Курильских островов, а также в Калининграде, Латвии, Эстонии и Карелии он продолжал заниматься творчеством – писал акварели, участвовал в региональных выставках.

Александр Иванович вышел в отставку в 1973 году и полностью посвятил себя творчеству. Он участник республиканских, всероссийских, всесоюзных и международных выставок, лауреат художественных выставок в Японии и на Мальте, лауреат Всероссийского конкурса ФСБ в номинации «Изобразительное искусство» за серию акварелей «Будни границы» и «Карелия – край пограничный». В 1989 году он был принят в члены Союза художников России, в 1999-м ему присвоено звание Заслуженный деятель искусств Республики Карелия, в 2006 году указом Президента РФ Александру Каштанову присвоено почетное звание Заслуженный художник России. Александр Иванович – лауреат Республики Карелия 2008 года.

Суровый военный, он сохраняет тонкость и чувственность натуры настоящего художника, подвижника многих творческих начинаний, не один год он участвовал в просветительском проекте «Русский Север», а также создал и много лет реализовывал проект «Моя граница», в котором объединил профессиональных художников для совместных творческих экспедиций в разные уголки Карелии. Это его начинание – пример истинного патриотизма, способствовавшее выявлению самобытных талантов среди пограничников, ветеранов, членов семей военнослужащих органов федеральной службы безопасности.

Куратор выставки — Бузова Людмила Александровна,  тел. (8142)33-24-35 (доб. 105)

Скачать пресс-релиз

Стоимость посещения