Александр Каштанов: художник-мистификатор

каштанов

В Музее изобразительных искусств Карелии проходит юбилейная персональная выставка Александра Каштанова «СКАЗ О КАРЕЛИИ».

Сегодня Александр Каштанов – признанный мастер акварели, заслуженный художник России и заслуженный деятель культуры Карелии.

А когда-то это был в первую очередь молодой сильный, верный слову и делу офицер пограничной службы. В годы «холодной войны» Александр Каштанов нёс службу на одной из пограничных застав Дальнего Востока, в одном из живописнейших мест, откуда открывается вид на японский остров Хоккайдо.

Там по долгу службы ему довелось сопровождать художников из Хабаровска, приехавших на пленер. Присоединившись к ним, Александр Иванович тоже взял в руки краски и кисти и сделал несколько этюдов. Когда он показал эти работы в конце дня, никто не поверил, что акварели написаны военным, разгорелся нешуточный спор, кто же создал этюды столь высокого уровня. Лишь вечером, освободившись от служебных обязанностей, Александр Каштанов развеял сомнения: «Прошу извинить меня за мистификацию. Я окончил Пензенское художественное училище, в котором преподавал рисунок и живопись Горюшкин-Сорокопудов, ученик Репина…»

Выставка работает до 22 декабря.
Информация по телефону (8142)78-37-13