Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Мария Михайленко: День, как и раньше, занят работой «от и до»

мария михайленко горизонт

Мы вновь отправляемся на этой неделе в виртуальное путешествие в мастерскую художника. На этот раз на север, в Мурманск, в гости к Марии Михайленко. Мария – художник-график из Мурманска, руководитель Мурманского отделения Союза художников России.

Карантин как-то радикально не изменил день художницы, исчезло лишь перемещение в пространстве по мелким делам, стало спокойнее.

В первой половине дня – дистанционный офис. Мария работает как художник с архитектурными и урбанистическими концепциями развития Мурманска. Каждую неделю – новый проект (или его часть). За последний месяц она разработала концепт подвесных инсталляций для одной из улиц города, сверстала памятки для собачьих площадок, создала концепцию информационных табличек для эко-троп Мурманска. 

Вторая половина дня занята дистанционной «художкой»! Мария преподает, а в этом году у нее выпускной класс, то есть каждый занят своей задачей и работает в своем теме, а значит и подход педагога индивидуален. Кому-то достаточно вдохновляющего поста в группе класса, другому нужна длительная видеоконференция. У Маши есть ученики, для которых переход в «онлайн» практически ничего не меняет. К сожалению, есть и обратная ситуация, у кого-то большая проблема с дистанционной школой и колледжами (особенно это ударило по самым ответственным), а некоторые, конечно, пользуются случаем и филонят.

«ИЗ ДОКА», гравюра на картоне, 2016

В перерывах Мария занимается с собакой – прогулки, игры, тренировка; собака очень рада, когда хозяева все время дома.

В онлайн формате продолжаются международные проекты с партнерами из стран Баренц-региона. Карантин наложил ограничения на многое в действующих проектах и сейчас важно решить, что реально перенести в онлайн без потери качества, а что нужно откладывать до лучших времен, когда границы опять будут открыты…

Мария в тайне надеялась, что времени на творчество станет вдоволь, но пока творческих планов больше, чем реализованных. Временем для творчества остались поздние вечера и выходные. Иногда выпадает перерыв днем. Благодаря огромному рабочему столу, где часть всегда отведена под рисование, можно хоть на 15 минут переключаться. Сейчас у Марии в работе новая серия гравюр, отчасти связанная с изоляцией. Пока все в стадии эскизов, но Маша уверена, что появляется что-то свежее.

Где черпать вдохновение художнику? Интересно, что Мария Михайленко в своих произведениях часто начинает не от сюжета, а от работы с пространством. Ей интересно как растет глубина, как лежат тени… Ее привлекают те повседневные мелочи, которые многим не заметны: машины – подснежники, в которых сугроб «дорисовывает» привычные формы. Весна в Мурманске длинная, а снег – прекрасное графическое поле. Он сам по себе съедает пространство, нивелирует его, но в то же время, это чистое поле для графики теней, деревьев или фигур. Снежное пространство можно максимально упростить, а объем будет читаться за счет линии, ритма и тона.

Даже ритмы гаражных кооперативов – дают толчок творчеству. Это – то настоящее, что окружает нас ежедневно, и в этом есть своя эстетика. Весенние разномастные гаражи – это почти уникальный кусочек Мурманска. Место, где кооператив гаражей еще не выкрасили одним цветом, где они как кубики у ребенка, оставшиеся от разных наборов, собранные вместе немного случайно. Ветхие, старенькие, красивые.

«Гаражи», 2019

В 2016 году Мария Михайленко создала линогравюру «Петрозаводск», которая вошла в набор открыток «Города северо-запада России». На ней узнаются знакомые здания, расположенные в центре города. Маше нравится то живое ощущение, которое дает город. Настроения, разная архитектура, много деталей, словно настоящий пэчворк.

 Импульс для работы — он везде, он в ежедневном, в мелочах – убеждена молодая художница. Сейчас Маше очень не хватает путешествий. Смена места, смена визуального окружения всегда помогает «перезагрузить» мозг и настроить его на новый лад. Трудно сейчас строить прогнозы, но мечтать не вредно! Мария очень надеется восполнить все сбитые планы. У нее было задумано несколько интереснейших поездок, среди них Фарерские острова, Мальта, Норвегия, Финляндия, к ним когда-нибудь обязательно нужно вернуться. Есть и более масштабные планы. Сейчас идет работа над запуском нового творческого пространства в Мурманске под кодовым названием «Центр современного искусства». Маша надеется, что эпидемия не сорвет планы, ведь в условиях спада экономики всем художникам будет сложнее. Еще в Мурманске запланирован в июле первый фестиваль урбан-арта, где художники из 10-ти стран должны расписать асфальт на одной из улиц в центре города, и его совсем не хочется отменять! Мария верит, что эпидемия спадет к этому времени, хотя тут все зависит от времени открытия границ.

Первым делом, когда снимут все ограничения Мария Михайленко пойдет лепить снеговика с семьей или рванет на гору – катать на лыжах с друзьями, а вы?

Мария Михайленко

Беседовала Наталья Козловская

Поделиться: