Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Прогулки по выставке «Карелия. Век ради вечного»: портрет Г.А.Вавилова

Сегодня мы приглашаем вас снова заглянуть на выставку «Карелия. Век ради вечного» и познакомиться еще с одной работой.

Портрет композитора Геннадия Вавилова входит в серию «Мои герои», созданную Заслуженным художником РФ Валентином Чекмасовым. Галерея портретов наших современников, профессионалов в различных отраслях, стилистически и идейно восходит к искусству эпохи возрождения. Этот подход был характерен для сурового стиля: воспевание лучших качеств человека через обращение к методу изобразительного искусства Ренессанса с его четко выверенной трехчастной композицией, символическим указанием на роль и место человека в обществе, а также сдержанный колорит, несколько
уплощенная свето-теневая моделировка фигур, напоминающая нам искусство фрески.

Геннадий Алексеевич Вавилов – композитор, педагог, общественный деятель, Заслуженный деятель искусств Карелии (1981) и России (1987), Народный артист Карелии (1995), Член Союза Композиторов России (с 1968), почетный гражданин Петрозаводска, профессор Петрозаводской государственной Консерватории. Он является автором 6 симфоний, Эпической поэмы, Симфониетты и Концерта для симфонического оркестра, вокально-симфонических произведений для солистов, хора и оркестра, двух концертов и Дивертисмента в 9-ти частях для скрипки с оркестром, музыки для камерных ансамблей (Струнный квартет, Вепсская рапсодия для скрипки и фортепиано, «Карельская тетрадь» в 9 частях и др.). Творчество этого композитора многогранно и нередко основывается на карельском и финском фольклоре («Руны», «Пиирилейки», «Северный альбом», «Родные напевы»), альбом фортепианных пьес «Путь к солнцу», цикл «Йойку», «Мелодия», «Блики», «Зарисовки», «Этюды-Картины», «Пять баллад», новеллы, более ста программных миниатюр, этюды, более ста программных миниатюр.

Геннадий Вавилов окончил Московское музыкальное училище при Московской консерватории, где обучался в классе Е. О. Месснера. С 1959 по 1960 молодой композитор занимался в Московской консерватории по классу Е. К. Голубева, дальнейшее его обучение проходило в Ленинградской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, а после окончания Геннадий Алексеевич переехал жить в город Петрозаводск. До 1968 года Геннадий Алексеевич — преподаватель Музыкального училища им. К. Э. Раутио. С 1968 он преподает в Петрозаводском филиале Ленинградской Государственной Консерватории. (ныне Петрозаводская Государственная Консерватория им. А.К.Глазунова).

Произведения Геннадия Вавилова известны как в России, так и за ее пределами, они получили международное признание в странах Европы и США. Геннадий Алексеевич много сил и времени посвятил работе с детьми. Он сотрудничает с общеобразовательными и музыкальными школами в столице Карелии Петрозаводске, детской музыкальной школой в Костомукше, с удовольствием пишет для детей различную музыку, которую сами же дети и исполняют. Композитор много путешествовал по Карелии, помогал развиваться юным талантам.

Произведения Геннадия Вавилова опубликованы крупнейшим российским издательством «Композитор» (г. Санкт-Петербург). В мае 2001 г. продюсерский центр «Фабрика грез» выпустил компакт-диск «Зеркало души» с музыкой Г. А. Вавилова для детей, которую исполняют сами дети. В 1996 г. на XXIII Всемирном конгрессе науки, культуры и искусства (Сан-Франциско, США) за большие достижения и талант в области музыкального искусства Геннадий Вавилов признан «Человеком 1996 года» и награжден Большой золотой медалью и Платиновым диском – высшими наградами Всемирного
конгресса. В 1997 году Геннадий Алексеевич избран делегатом на XXIV Всемирном конгрессе науки, культуры и искусства (Университет Оксфорда, Англия), где за выдающийся вклад в развитие музыкального искусства был признан «Человеком 1997 года», награжден Большой золотой медалью, его имя было внесено Международным биографическим центром Кембриджа в справочник мировых знаменитостей (15 том) «International Who’s who in Music and musicians directory». В 1998 году на XXV Всемирном конгрессе Г. Вавилов также избран делегатом (Новый Орлеан, США) и награжден Большой золотой медалью и Золотым ключом.

В 2000-м году музыкальной школе в г. Костомукша было присвоено имя карельского композитора Геннадия Вавилова, так началась история Международного открытого юношеского конкурса пианистов Баренц-региона им. Г. А. Вавилова. С 2002 г. в Костомукше проходят традиционные юношеские конкурсы пианистов Геннадия Вавилова. На конкурс съезжаются молодые исполнители, как со всей России, так и с дальнего и ближнего зарубежья.

Поделиться: