Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Лоскутный АРТ-четверг: скоростные техники «разрезалочки»

Борьба колдунов

Очередной АРТ-четверг собрал любительниц лоскутного шитья. Модные скоростные техники «РАЗРЕЗАЛОЧКИ» позволяют быстро создать интересные лоскутные блоки. Из этих блоков можно собрать одеяло, или наделать прихваток для подарков всем знакомым (прихваток в доме много не бывает), или сервировочные сеты. Да, мало ли, что еще! Одна знакомая мастерица сшила прекрасную высокохудожественную подстилку для кошки.

alt

Привлекательность «разрезалочек» состоит в том, что сначала простые детали, часто квадратные или прямоугольные, сшиваются простым методом. Затем разрезаются по определенным линиям и сшиваются по-новому. Полученный результат выглядит сложно и многодельно. На самом деле шьются блоки просто, только нужно немного терпения и фантазии.

Эти технологии интересны новичкам и опытным мастерицам. Наш мастер-класс собрал разновозрастную аудиторию: от пятиклассницы, только один раз сидевшую за швейной машиной до этого вечера, до мастериц, выполняющих лоскутные одеяла на заказ. Кстати сказать, швейные машинки и раскройные инструменты приобретены по проекту «Одеяло на себя», поддержанному фондом Тимченко.



Провела занятие Пискун Руслана Александровна, замечательный щедрый человек, много лет обучающая тонкостям лоскутного дела. Это не первое занятие в музее под ее руководством. Весной она провела мастер-класс по технике «Барджелло».

Участницы были готовы до полуночи оставаться в музее и создавать частицы своего лоскутного мира. Все они выразили желание собираться регулярно, один-два раза в месяц. Возможно, следующее занятие состоится в декабре. В дни Новогодних праздников потребуется много подарков. Почему бы им не быть лоскутными?

Поделиться: