Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Директор салона «ЮникАрт» рассказала о коллекции работ Ядвиги Жильвинска

Недавно в Музее изобразительных искусств Республики Карелия открылась выставка «Мастера из Прибалтики и Ядвига Жильвинска». Партнером музея выступил антикварный салон «ЮникАрт», который предоставил на период работы выставки графические листы Ядвиги Жильвинска и коллекционный янтарь из своего собрания.



Директор «ЮникАрт» Ольга Белоногова рассказала нам, как в коллекции салона появились произведения латвийской художницы Ядвиги Жильвинска, и поделилась своими ощущениями и эмоциями от работ.

«Рига, Юрмала – мои любимые места. А какие рижанки! Это невероятные женщины – интеллигентные, но властные, обладающие неповторимым шармом!», — начинает рассказ Ольга.

В течение многих лет работы у Ольги появилось большое количество профессиональных контактов. Однажды в Риге, общаясь с коллегами-антикварами, Ольга узнала, что продается наследие латвийской художницы Ядвиги Осиповны Жильвинска. Работы получили лестные отзывы профессионалов, а муж-советник оценил большой инвестиционный потенциал коллекции. Было приобретено около 150 работ. На выставке из них представлено 23 работы, им отведен отдельный зал. Сейчас в городе в частных коллекциях находятся около 20 работ автора.

alt

Дизайнеры и архитекторы тоже высоко оценивают художественный стиль графических работ художницы: произведения замечательно смотрятся в интерьере. В настоящее время в дизайне актуален минимализм, и работы Ядвиги Жильвинска могут стать ярким цветовым акцентом.

Хочется отметить южные работы художницы. Ядвига Осиповна уделяла большое внимание пейзажам, а именно крымским. Она очень любила Крым. Для сравнения, рижских пейзажей всего несколько.

alt

Среди всех работ Ядвиги Жильвинска Ольга выделяет портреты — они ей особенно близки. «Теперь у каждого портрета появилась своя история, они начали жить самостоятельной жизнью». Ольга поведала нам интересную историю.

Неведомым образом на портрет попал скотч. Никогда в своей работе Ольга не допускает таких ошибок. Вместе со скотчем оторвался слой краски, и, к большому удивлению Ольги, вместо ужасного пятна она увидела слезу. Одухотворенная работа получила невероятное усиление и стала теперь напоминать Мадонну. Это мистический случай! Знак. Значит, покупка коллекции Ядвиги Жильвинска правильный шаг!

alt

Выставку сопровождает коллекционный янтарь из собрания салона, а 10 декабря в 17:30 Ольга проведет необычный мастер-класс «Страсти по янтарю». Она расскажет об уникальных свойствах янтаря, о мировых трендах в ювелирном искусстве. На практике покажет, как отличить подлинный янтарь от подделки. Проведет экспертизу вашего янтарного украшения.

Мастер-класс предваряет экскурсия по выставке «Мастера из Прибалтики и Ядвига Жильвинска».

Главный специалист отдела развития

Павлова Татьяна

Поделиться: