Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Коллектив Музея поздравляет художника Сергея Чиненова с юбилеем!

каштанов, цветы

23 марта 2022 г. карельскому художнику Сергею Лазаревичу Чиненову исполняется 70 лет!

Сергей Чиненов родился в Петрозаводске в семье интеллигентов. Мать была преподавателем иностранных языков, отец – известным архитектором, одним из тех, кто планировал застройку центра города после войны.

Сергей рисовал с детства. После окончания средней художественной школе при Академии художеств в Ленинграде поступил в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина на факультет графики.

После окончания вуза (1977 г.) Сергей стал сотрудничать с издательством «Карелия». Много сил отдавал художник работе над книжной иллюстрацией. В этом издательстве, совместно с супругой – художником Валентиной Чиненовой, они оформили книги: «Старик-годовик» В. Даля, «Конек-горбунок» П. Ершова, «Русские богатыри» и др. В работе с книгой они отдавали предпочтение русской сказке, русской истории. Все их творчество наполнено проникновенной любовью к своей земле, к своей Родине. Еще ярче это раскрывается в станковой графике, выполненной в смешанной технике: акварель, темпера, гуашь, белила.

Из работ, созданных в последние десятилетия, можно выделить листы, посвященные Петрозаводску. Начало этой темы положили работы серии «Наш Петрозаводск». Вторая серия представляет собой некую стилизацию под старую открытку с видами дореволюционного Петрозаводска. Тематически примыкают к ней работы, посвященные Петру I , созданные в1997 г.

У Сергея Лазаревича есть много листов, посвященных природе: пейзажи, натюрморты, тематические листы, на которых изображены деревенские будни. Все они пронизаны нежной любовью и особой душевной гармонией.

Много лет супруги Чиненовы жили в д. Заблудовке Псковской обл. Там у них своя земля и свой мир, в котором они творили высокое и доброе искусство. Сергей Чиненов говорил: «Наверное, в наш век, который как только не называют – веком научно-технической революции, атома, космоса, — возникает особая потребность: ощутить основательность, прочность мира. Это я нахожу в жизни деревни, труде, быте ее жителей. Здесь есть нравственная красота, которой нам подчас не хватает в нашей повседневности. Для личности самодостаточной больше возможностей подумать о высших ценностях: любви, природе, творчестве».

Поздравляем Сергея Лазаревича с юбилеем и желаем ему новых творческих свершений, вдохновения и крепкого здоровья!

В фондах Музея изобразительных искусств Карелии хранятся графические работы художника. Вот лишь некоторые из них (на фотографиях):
«Первый снег»,1979.
Бумага, акварель.47х62,5.
Поступило из Министерства культуры КАССР в 1979 г

«Стадион «Спартак». Серия «Наш Петрозаводск»,1979.
Бумага, акварель, темпера. 45,2х61,8.
Поступило из Министерства культуры КАССР в 1980 г.

«Осень в парке».1981.
Бумага, акварель, темпера.45х70.
Поступило от автора в 1982 г.

«Ангел-хранитель»

«Петрозаводск начала ХХ века. Вид на Соборную площадь».1994.
Бумага, гуашь, темпера.41,7х58,2.
Поступило из Министерства культуры РК в 1996 г.

Текст подготовлен Ириной Шосс, библиотекарем Музея изобразительных искусств Карелии

Поделиться: