Воскресный лекторий 27 марта с Николаем Кутьковым

Лекторий состоится 27 марта в 15:00

Тема лекции: «Сюжет «Спасение Петра на водах» в иконостасе Марциальноводской церкви»
Лектор: Кутьков Николай Петрович, краевед, журналист, писатель, соавтор учебников по истории Карелии, член Союза журналистов.

Сооружение церкви апостола Петра на первом российском курорте можно рассматривать как «молитву за исцеление» царя Петра на водах. Храмовая икона, изображающая моление апостола, имеет также периферийную композицию на евангельский сюжет, с III в. известный в Западной Европе как «Спасение Петра на водах». В данном случае храмовую икону можно трактовать как молитву о спасении царя на целебных марциальных водах.

Стоимость участия: 100 руб./чел. (за участие в одной встрече). Оплата только в кассе музея!

Информация и запись: 633-800/633-844

Борис Акбулатов. Марциальные воды. Из серии «История Петрозаводска». Из коллекции Музея ИЗО Карелии