Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Калевала: не только временная, но и постоянная

На протяжении веков мотивы, сюжеты и герои древних карело-финских эпических рун, собранных и талантливо составленных финским ученым Элиасом Лёнротом в книгу под названием «Калевала», привлекают художников разных стран. Предметы «калевальской» коллекции музея: произведения живописи, графики, декоративно-прикладного и ювелирного искусств, художественные объекты карельских, российских и зарубежных авторов, неоднократно экспонировались в залах нашего музея.

Только за XXI век мы посвятили «Калевале» двенадцать выставок. И сейчас Музей изобразительных искусств готовит для вас новое путешествие по «старым тропинкам» Калевалы и Похъелы. Это невероятно сложная задача по-новому рассказать всем известную историю. Нам помогает богатейшая коллекция музея — наши знаменитые художники-иллюстраторы: Тамара Юфа, Осмо Бородкин, Георгий Стронк, Николай Брюханов, Мюд Мечев, Борис Акбулатов, Юрий Люкшин, Игорь Баранов.

Над экспозицией с нами работает команда профессиональных дизайнеров из Санкт-Петербурга – Анастасия Дубровская и Андрей Скрицкий, которые являются выпускниками кафедры «Программный дизайн» Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии  им. Л.А. Штиглица, а также члена Союза дизайнеров Санкт-Петербурга.

Члены команды на встрече с дизайнером

Это не первый опыт сотрудничества команды дизайнеров с Музеем изобразительных искусств Карелии, что позволяет выстраивать эффективные стратегии развития новых выставочных пространств и экспозиций.

Такая инициатива сала возможной благодаря проекту KA9021 «Музеи в фокусе: развитие культурных сервисов для китайских туристов» (ППС «Карелия» 2014-2020, финансируемая Европейским Союзом, Финляндией и Россией), направленному на создание музейных сервисов и продуктов для китайских туристов на региональном уровне. Партнером с финской стороны выступает Музейное объединение города Йоенсуу, состоящее из трех музеев: Музей изобразительных искусств Йоенсуу, Музей-бункер, Музей Северной Карелии.

Пилотная выставка, посвященная карело-финскому эпосу «Калевала», станет новым разделом постоянной экспозиции Музея. В рамках проекта это будет самое крупное инфраструктурное мероприятие, которое займет пространство площадью более 150 квадратных метров в помещении бывшего хранилища древних икон на втором этаже музея.

Бывшее помещение для хранения икон, где расположится экспозиция «Калевала»

Для создания современной экспозиции разрабатываются самые смелые дизайнерские решения, учитываются вопросы формирования инклюзивного пространства, а также внедряются элементы интерактива и эдьютемймента с учетом разных целевых аудиторий.

Схема залов для будущей экспозиции

Совсем скоро дизайн-проект будет утвержден на научно-методическом совете музея и начнется этап воплощения проекта в жизнь!

Поделиться: