Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

К Дню Победы: война и художники

9 мая 1945 года — День Победы и день надежды! Надежды на встречу с любимыми, надежды на то, что близкие вернутся живыми, надежды на то, что голод, страх и страдания прекратятся, надежды на жизнь…

Этот день ждали 1418 дней и ночей, «приближали как могли» всем народом, всей страной! И мы, живущие сегодня, должны помнить и передавать эту память следующим поколениям, чтобы война, сметающая и поглощающая всех и всё на своём пути, больше никогда не повторилась!

Сегодня мы хотим рассказать вам историю о любви в блокадном Ленинграде, историю о поддержке, сострадании и самоотверженности! Эта история о Марии Петровой, чей голос звучал для измученных ленинградцев из динамиков радио и поддерживал жителей в дни блокады, о художнике Ярославе Николаеве, которого звонкий голос диктора Совинформбюро тронул до глубины души, и о портрете, созданном в 1981 году в память обо всех погибших в дни блокады и в память о той, которая читала стихи Пушкина и письма с фронта в голодном умирающем городе.

Рассказывает Алла Викторовна Мельникова, хранитель коллекций Русского и Западноевропейского искусства Музея изобразительных искусств Карелии.

Больше видео об экспонатах музея по ссылке

Поделиться: