Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Изоша в космосе. Эпизод 2

Изоша — нарисованный странник возвращается в музей!

Он прилетел к нам из космоса на 1-ую Карельскую биеннале изобразительного искусства!

В межпланетном пространстве перед Изошей появилась дорога из ярких сверкающих букв. «Куда же она ведет?» – пронеслось в голове у нашего героя, а сам он уже шагал по дорожке из букв, складывающихся в слова, и читал: «Карельская биеннале изобразительного искусства в Музее изобразительных искусств Республики Карелия… Площадь Карла Маркса, 8. С 18 декабря 2021 по 27 февраля 2022».

Дорожка все дальше уводила Изошу, а мимо пролетали космические ракеты, метеориты и звезды. Наконец, вдали появилась долгожданная планета под названием «Музей», чему наш маленький, но смелый герой очень обрадовался!

Вдруг резкий порыв ветра подхватил Изошу и перенес его прямо в залы музея – на биеннале. А чему же она посвящена?

На протяжении многотысячелетней истории человечество постоянно задавалось вопросом о своей сопричастности Вселенной. Идеи взаимосвязи и взаимозависимости человека и Космоса развивались в разные эпохи, обретая воплощение в древних философиях, в многочисленных мифах и религиозных представлениях различных народов, интуитивно ощущавших свое неразрывное единство с Космосом.

Во второй половине ХХ века человек смог оторваться от Земли, вышел на орбиту, коснулся поверхности Луны, сейчас планирует высадку на Марс и Венеру. Предчувствия наступающих изменений в истории человечества, его прорыва на новую эволюционную ступень привели к формированию новых философских идей и послужили импульсом к поиску новых сюжетов и тем для художников.

Карельская биеннале представляет живописные полотна, графические работы, произведения диджитал, видео-арт, инсталляции, фотографии, объединенные одной темой – «Космос». Одни авторы в своем творчестве отражают реальные достижения космонавтики или астрономические явления, другие – фантастические зарисовки сокровенных тайн Вселенной, третьи обращаются к микрокосмосу, к внутреннему состоянию человека и его взаимосвязи с макрокосмосом. Их творчество, часто интуитивное, направлено на раскрытие различных аспектов Космоса – в человеческих обликах, в пейзажах и в отображении абстрактных образов внутреннего мира. На выставке нет ни одной похожей работы, ни одного похожего космоса, ни одной одинаковой Вселенной.

Выставка посвящается знаковой дате в освоении космоса — шестидесятилетию полета Юрия Гагарина и приурочена к объявленному в России Году науки и технологии.

Первая Карельская биеннале изобразительного искусства реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив. Выставочный проект направлен на развитие искусства в регионе и создание творческой среды регионов Северо-Запада. Творческий союз художников Карелии ставит одной из своих задач содействие развитию современного искусства, которое так неразрывно связано с технологическим прогрессом.

Материал подготовлен в рамках 1-ой Карельской биеннале изобразительного искусства: автор идеи — Еловских Ксения, текст — Апроду Юлия, анимация — Цепилова Екатерина, музыка -Samuel Silent «Micro-Attack»

Первый эпизод Изоша в космосе

Поделиться: