Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Изоша — нарисованный странник возвращается в музей!

Изоша — нарисованный странник возвращается в музей!

Он прилетел к нам из космоса на 1-ую Карельскую биеннале изобразительного искусства!

Наш герой Изоша, став легким, как перышко, и даже легче, странствует меж планет и звезд, с любопытством разглядывая чудеса галактики. «Как велика и загадочна наша Вселенная!» — думает он, поднимаясь все выше и выше в космическое пространство. В космосе Изоше все кажется удивительным: и спутники, парящие в невесомости, и метеориты, проносящиеся иногда совсем близко, и полная тишина…

Приблизившись к одной из орбитальных станций, наш герой с интересом заглядывает в окна и знакомится с котом, живущим в каюте. Кот оказался очень разговорчивым! Так Изоша узнал, что космическая станция носит имя известного художника Михаила Цыбасова, который  рисовал сцены освоения космоса еще задолго до того, как первый человек оторвался от Земли, и его рисунки хранятся в Музее изобразительных искусств Карелии.

 «А почему бы мне не полететь в музей!» – не успел Изоша и подумать о путешествии как яркая вспышка света ослепила его.

«Дорога к Звездам» — от фантастики к реальности

«Трудный путь познания прошёл на своей планете человек, он всегда стремился проникнуть туда, где ещё не был, узнать то, что ещё не знал…  разгадать тайны Вселенной, осознать самого себя. Но ни разу ещё не отрывался человек от своей планеты. И вот наступило время, когда он сделал первый шаг за порог своего дома», – так начинается первый цветной научно-популярный и научно-художественный отечественный фильм об астронавтике и  техническом освоении космоса «Дорога к звёздам» режиссера П.В. Клушанцева. Фильм вышел на экраны 7 ноября 1957 года, т.е. спустя месяц после важнейшего события в истории человечества – успешного запуска на орбиту первого советского искусственного спутника Земли.  Фильм, основанный на научных данных, взбудоражил умы людей, он был близок жизненным реалиям, но во многом еще предвкушал наступление эры практической космонавтики, полета человека в космос и завоевание Луны.

Над фильмом «Дорога к звездам» трудилась съемочная группа киностудии «Леннаучфильм», команда людей увлеченных и талантливых, не спасовавших перед трудностями съемочного процесса. С точки зрения науки и кинематографии они сумели сделать высококачественный фильм, вызвавший интерес даже у западных режиссеров.

Сценарий фильма в 1954 году написал московский авиаконструктор  и писатель Борис Ляпунов, всерьез увлекавшийся идеями Циолковского о ракетной технике. Именно теории известного ученого стали научной платформой картины, казавшейся зрителям в то время настоящей фантастикой: запуск спутника и ракеты, человек в космосе, создание в межпланетном пространстве большой орбитальной станции и первые шаги астронавтов по Луне. Фантастика, ставшая впоследствии реальностью!

Удачное художественное оформление фильма – заслуга художника Михаила Цыбасова, одного из самых преданных учеников Павла Филонова, руководителя школы «Мастера аналитического искусства» в Ленинграде. Преданность учителю сыграла в то непростое время свою роль, в 1935 году М. Цыбасова, обвинив в «формализме», исключили из Союза художников СССР. Он был вынужден устроиться художником-постановщиком на недавно открывшуюся кинофабрику, развернувшуюся после войны в успешную киностудию  «Леннаучфильм».

Созданные Михаилом Цыбасовым эскизы к фильму «Дорога к звездам» и другим киноработам  о космосе составляют важную часть творческого наследия художника, перешедшего после его смерти в дар Музею изобразительных искусств Карелии. В рисунках художнику удалось со свойственной ему неординарностью и способностью мыслить рационально и творчески ярко,  создать ощущение космоса, необъятности Вселенной и покорить на бумаге это чуждое, далекое, но манящее человека пространство, живо изобразить  то, чего еще никто никогда не видел и с трудом представлял: астронавты в скафандрах и большой обитаемый спутник, внеземная оранжерея и научные лаборатории, вид земного шара с орбиты и поверхность Луны… По эскизам художника были выполнены сложнейшие декорации и макеты для фильма.

В те времена на студиях не было необходимых агрегатов, масштабных декораций и приспособлений, специальной техники для спецэффектов, всей команде во главе с режиссером приходилось буквально изобретать механизмы для комбинированных съемок этого фильма. Результат превзошел ожидания, удалось правдиво передать и ощущение невесомости, и дать представление о небесных телах и космической  технике, которую изображали, исходя из научных формул Циолковского, чертежей и советов профессиональных консультантов. Режиссер, сценаристы,  ученые-консультанты,  художники, операторы – каждый внес свою лепту в создание фильма, который и сегодня восхищает зрителей.

Материал про ИЗОШУ подготовлен в рамках 1-ой Карельской биеннале изобразительного искусства. Автор идеи:  Еловских Ксения, текст: Апроду Юлия, анимация: Цепилова Екатерина, музыка: Samuel Silent «Micro-Attack»

Материал «Дорога к звездам подготовлен»: текст: Апроду Юлия, произведения из фондов МИИ РК: Цыбасов М.П., Эскизы кинофильмам. Источники: Архив журнала Сеанс  seance.ru/articles/v-storone-ot-bolshih-dorog/, www.koltunov.ru/Kosmos/OFilme_DorogaKZvezdam, Гущев С. «Фильм о штурме неба» // Техника-молодёжи. – 1958. – № 3

Поделиться: