Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Из музейных коллекций: дымковская игрушка

дымковская игрушка, масленица, горизонт, фотозона, емеля

Дымковская игрушка — один из самых известных видов русского народного искусства. Его история уходит в далекое прошлое города Вятки (Киров), где ежегодно в четвертую субботу после Пасхи проводился праздник Свистопляски или Свистуньи, к которому жители пригородной Дымковской слободы делали сотни глиняных игрушек и свистулек. Радостное искусство глиняной расписной игрушки передавалось из поколения в поколение. Неизменными оставались сюжеты фигурок: животные, люди, птицы и геометрическая яркая роспись темперными красками на белом фоне. При этом каждая игрушка создавалась и создается только одним мастером. Поэтому каждая игрушка уникальна – встретить две одинаковые игрушки практически невозможно. Использовалась в работе местная ярко-красная глина.

Дымковская игрушка широко представлена во многих музеях России. В Музее изобразительных искусств Карелии дымковская игрушка представлена работами таких известных мастериц как Екатерина Иосифовна Косс-Деньшина (1901-1979) и Ольга Ивановна Коновалова (1886-1979). Косс-Деньшина много внимания уделяла лепке, созданию образов барынь, нянек, водоносок и других традиционных персонажей. По мнению специалистов, в пластике Косс-Деньшиной сочетается условность дымковской лепки с общей анатомической правильностью, скульптурной выразительностью в передаче женского тела. За годы работы в промысле она создала свой оригинальный, узнаваемый стиль. Примечательно, что ее супруг – художник Алексей Иванович Деньшин – занимался изучением, сохранением, популяризацией дымковской игрушки и написал о промысле несколько книг и статей, а также положил начало коллекции дымковской игрушки в Русском музее.

Для игрушки потомственной мастерицы Ольги Ивановны Коноваловой характерны небольшой размер, стремление передать в пластике движение, разнообразие орнамента.

Творчество современных мастеров представлено в Музее работами А.Д.Видякиной, С.Ф.Чуркиной, С.Кошкиной, С.В.Бушуевой и др.

На фотографиях:
Косс-Деньшина Е.И. Дама в красной шляпе с собакой
Косс-Деньшина Е.И. Дымковская игрушка ‘Под зонтом’
Бушуева С.В. Конь.
Коновалова О.И. Дымковская игрушка ‘Гусар на коне’
Кошкина С. Емеля на печи.
На заставке: музейная фотозона к Масленице, созданная на основе произведений из музейных коллекций

Текст подготовлен Натальей Макаровой, хранителем коллекции «Народное искусство Карелии»

Поделиться: