Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Музей стал участником Российско-финляндского культурного форума 2020

В 2020 году XXI Российско-финляндский культурный форум прошел виртуально. А все переговоры между партнерами из Финляндии и России велись не за столом переговоров, а с помощью онлайн площадки Zoom, которая стала особенно популярной с начала пандемии.

4 сентября 2020 года состоялась онлайн встреча сотрудников Музея изобразительных искусств Карелии с сотрудниками Музейного объединения Йоенсуу: директором Тарьей Раннинен-Сиисконен, кураторами Паулииной Каасалайнен и Марией Инкери, а также ассистентом хранителя коллекций Каролииной Катила. Участники обсудили сотрудничество в рамках текущего международного проекта, направленного на повышение туристской привлекательности региональных музеев.

Партнеры отметили, что именно переговоры два года назад в городе Савонлинна в рамках форума помогли познакомиться музейщикам из двух регионов, а также запустить важный совместный проект. И за весь период реализации проекта сотрудничество между двумя
организациями показало свою эффективность, нацеленность на получение реальных видимых и устойчивых результатов, желание стать инклюзивными для посетителей. Но основное внимание участников было сконцентрировано на обсуждении двух новых проектных идей, по которым было принято решение провести переговоры после нового года.

14 сентября состоялись переговоры с представителями Университета прикладных наук Северной Карелии Раймо Мойланен и Екатериной Миеттинен. Стороны отметили важность подготовки проектных заявок заблаговременно, поэтому проработку заявок необходимо начинать уже сейчас до объявления новой программы приграничного сотрудничества. Обменявшись своими многочисленными идеями для включения в новое проектное предложение, стороны договорились в ближайшем будущем их доработать и обсудить в рамках новой встречи.

22 сентября прошла виртуальная встреча с представителями Университета прикладных наук Оулу, одного из самых больших университетов прикладных наук в Финляндии. Стороны встречались впервые, поэтому в самом начале сделали небольшие презентации и рассказали о себе. Кроме того большое внимание уделили теме участия региона Оулу в конкурсе на получение звания Европейской Столицы Культуры, а также темы для возможного совместного проекта в рамках будущей программы приграничного сотрудничества.

Поделиться: