Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

История о том, как Наталья Чанжина и Петр Миронов от быка убегали!

чанжина, наталья чанжина, художники карелии

Рассказывает художник Наталья Чанжина:

«Давно это было, я еще только начинала писать этюды. Приехал к нам как-то Петр Васильевич Миронов в Олонец. Поехали на этюды в дальнюю деревушку. Лето, солнце светит, травы благоухают — красотища!!!  Облюбовали мотив, долго добирались до заветного места по некошеной траве.

Наталья Чанжина

Вдруг смотрим — в кустах от зноя летнего прячется стадо коров. Смотрят на нас, удивляются, что это за странные личности с кучей барахла в их пенатах нарисовались. Внезапно из их компании прямо на нас выскочил бык. Большущий такой, ноздри раздувает и прямо на нас летит… От страха я уже ничего не помню, но так припустила, только пятки сверкали. Петр Васильевич за мной… Настоящий джентльмен, даму вперед пропустил!

 Перелетели мы через изгородь, не представляю даже как… А бык побил копытами, грозно порычал, да и ушел к своим дамам… Ну и смеялись мы, когда опасность миновала. А друг мой- художник — говорит: «Не думал я ,что ты такая спортсменка хорошая…»

 У страха глаза велики…

Этюдов в то лето целую кучу написали. Писать с настоящим мастером было одно удовольствие! А память осталась на всю жизнь…»

Н. Чанжина. Нурмолица. Ранняя весна, 2019

На выставке ХУДОЖНИКИ КАРЕЛИИ представлена работа Натальи Чанжиной. Выставка работает до 19 января 2020.

Стоимость посещения: 40-150 руб.

Запись на экскурсии по телефону (8142)78-37-13

Поделиться: