Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Испанская танцовщица из коллекции Музея ИЗО РК в Москве!

В сентябре в Москве в Музее русского импрессионизма открылась выставка «Сергей Виноградов. Нарисованная жизнь», посвященная блестящему русскому живописцу круга Константина Коровина и Валентина Серова и влиятельному арт-консультанту России начала ХХ века. Масштабная персональная выставка мастера собрала более 60 работ со всей России из музеев и частных коллекций.

Буклет к выставке

Музей русского импрессионизма продолжает тесно работать с региональными музеями. В это раз география выставки особенно широка: кроме работ из Москвы и Санкт-Петербурга, в экспозицию вошли произведения из частных коллекций и музейных собраний Иркутска, Архангельска, Омска, Казани, Барнаула, а также из Петрозаводска.

Музей изобразительных искусств Республики Карелия предоставил для этой выставки, характеризующей наиболее полно наследие Сергея Виноградова, два живописных произведения из своих фондов. Это камерная жанровая работа «В мастерской» 1900 года и знаменитое полотно «Танцовщица (Отеро)» 1903 года.

Каролина Отеро ( Прекрасная Отеро) была знаменитой французской актрисой и танцовщицей испанского происхождения. Она блистала на сцене в период, который называют «Прекрасной эпохой»: с 1890-х годов до начала Первой мировой войны. Отеро выступала в Москве и Петербурге, а лично Сергей Виноградов встретился с ней в Монте-Карло. О ее выступлении художник писал  так: «Длинные точеные ноги в  танце как-то стремительно наступали на зал и, казалось, вот-вот она очутится со сцены в рядах кресел».

«Танцовщица» Сергея Виноградова – одна из жемчужин коллекции русского искусства Музея изобразительных искусств Карелии, которая достойно представляет  творческое наследие этого интереснейшего и незаслуженно  «нераскрученного» до представляемой в Музее импрессионизма юбилейной выставки  художника. 

Можно отметить, что картина является самой масштабной на выставке, она завораживает  легкой воздушной живописью, передачей света, тонкой игрой цвета и вызывает неподдельный интерес посетителей музея в Москве!

Подробнее о жизни и творчестве Сергея Виноградова, а также о неординарной судьбе испанской танцовщицы, проигрывающей миллионы в казино в Монте-Карло, среди поклонников которой были коронованные персоны, из-за которой стрелялись на дуэлях и писали ее портреты, читайте в статье на сайте Музея.

С.Виноградов. Танцовщица. Работа из коллекции Музея ИЗО РК

На заставке: залы Музея русского импрессионизма

Поделиться: