Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Инклюзивная творческая лаборатория в музее

3 декабря — Международный день инвалидов.

В 2022 году на базе Музея изобразительных искусств Республики Карелия была создана Инклюзивная творческая лаборатория (на основании приказа Министерства Культуры Российской Федерации).

Инклюзивная творческая лаборатория создана для организации социокультурной деятельности, способствующей творческой самореализации людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья для вовлечения в активную социальную жизнь и воспитания толерантного общества через инновационные творческие проекты.

24 ноября  старший научный сотрудник музея  Наталья Санина выступила с докладом на совещании по вопросам деятельности инклюзивных творческих лабораторий, созданных на базе учреждений культуры (по Северо-Западному федеральному округу). Рабочее совещание организовано Департаментом региональной политики, образования и проектного управления Минкультуры России.

В ходе выступления была отражена тема «Инклюзивные практики в Музее изобразительных искусств РК», которое  сопровождалось презентацией, знакомящей с основными направлениями деятельности музея в работе с посетителями с инвалидностью.

Можно выделить основные тезисы выступления:

Музей изобразительных искусств Республики Карелия более пятнадцати лет ведет активную деятельность  по созданию доступной среды и развитию инклюзивных программ и имеет возможности, чтобы принять посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

Музей работает с различными категориями людей с инвалидностью: незрячими, слабовидящими, глухими, слабослышащими, с детьми с РАС, с ментальными особенностями, как в рамках проектной деятельности, так и по программам и заявкам.

Для людей с ограниченными возможностями  здоровья проводятся адаптированные экскурсии, интерактивные занятия,  мастер-классы в разных художественных техниках на постоянной экспозиции и временных выставках.

В рамках поддержки людей с нарушением зрения созданы тактильные копии музейных экспонатов при поддержке программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Разработаны занятия с использованием тактильных копий картин, а также  предметов для тактильного осмотра: «Неземная красота иконы»,  «Волшебные руки мастера», «Королева Живопись», «Таинственный мир скульптуры» и другие.

В музее действует Сенсорная комната — специально оборудованное пространство, наполненное  модулями, воздействующими на органы чувств посетителя и оказывающими расслабляющее, отвлекающее, развивающее или активизирующее действие. Посетители с особенностями могут успокоиться и отдохнуть в случае эмоциональной перегрузки после посещения экспозиций (реализовано в рамках проекта «Дружелюбная среда для людей с РАС» Фонда президентских грантов).

Музей активно информирует о новых возможностях для посетителей с особыми потребностями в соцсетях, на сайте, в прессе.Проводит консультативную работу со специализированными, образовательными учреждениями, общественными организациями с целью знакомства с инклюзивными возможностями музея в рамках социокультурной реабилитации.

Музей открыт для всех и у него есть возможность приоткрыть дверь в мир изобразительного искусства людям с особыми потребностями и сделать для них искусство ближе и понятнее!

Запись на инклюзивные программы: по телефонам: 8(8142) 78-37-13, +79114140278.

Текст составила: Старший научный сотрудник Санина Наталья Владимировна.

Поделиться: