Пополнение коллекции

В ноябре коллекция Музея пополнилась изящной чайной парой Кузнецовского фарфора.

Чайная пара была передана в дар жительницей Петрозаводска — Валентиной Николаевной Воробьевой. По словам Валентины Николаевны этой посуде более 100 лет и принадлежала она еще ее бабушке и дедушке: «Эта чайная пара из праздничной посуды большой крестьянской семьи Поповых — Марии Андреевны (7.02.1876 -30.03.1953) и Николая Осиповича (19.12.1979-15.05.1958). Проживали они в деревне Петровская Шенкурского района Архангельской области».

Для приема на постоянное хранение в Музей в ходе атрибуции было установлено, что чайная пара была создана на Дмитровском фарфоровом заводе «Товарищества производства фарфоровых и фаянсовых изделий» М.С.Кузнецова в Вербилках (бывший завод Ф.Гарднера) и относится к периоду 1891-1917 годов.

Музей выражает искреннюю благодарность Валентине Николаевне за преподнесенный дар и желание продлить память о своих близких. Чайная пара, несомненно, достойно дополнила коллекцию Российского фарфора в собрании Музея.

На фотографии: Чайная пара. 1891-1917. Фарфор, литье, золочение, надглазурная роспись