Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

120 лет со дня рождения художника Льва Гильберта

Союз художников Карелии 40-е

4 декабря 2022 г. – 120 лет со Дня рождения художника Льва Иосифовича Гильберта.

  • Живописец, график
  • Участник Гражданской и Великой Отечественной войны
  • Участник выставок с 1946 г.
  • Член Союза художников с 1944 г.

Л.И. Гильберт принадлежит к старшему поколению карельских художников. Его творческая биография отражает основные этапы становления профессионального изобразительного искусства Республики. Началом активного приобщения к искусству послужили занятия в художественной школе г. Петрозаводска (1920-1921 гг.). Занимаясь в изостудии при Республиканском Доме народного творчества (1936-1940 гг.), руководимым народным художником Карелии В. Н. Поповым, Гильберт получил необходимую подготовку, позволившую ему выйти на самостоятельную дорогу творчества.

Война помешала скорейшему осуществлению творческих планов. Но послевоенные годы стали самыми интенсивными в творчестве художника. Северный край, его леса, озера, старинные деревни послужили источником вдохновения художника. Все его акварели, этюды и картины выполнены в традициях русского реалистического пейзажа. Многие пейзажи проникнуты лирическим мироощущением, в них Л. И.Гильберт убедительно раскрывает свое понимание красоты природы. Произведения Л. И.Гильберта экспонировались на многих республиканских выставках,были показаны в Москве в связи с декадой карельского искусства (1951-1959 гг.).

Как ветеран войны он участвовал в 1968 г. во Всероссийской выставке, посвященной 50-летию Советской Армии. Работы мастера были включены также в экспозицию Всесоюзной выставки акварели в 1965 году. Крупным событием в жизни художника была персональная выставка в 1978 году, ставшая итогом его многолетнего творчества.

Жизнь и деятельность Л. И. Гильберта связана не только с изобразительным искусством Карелии. Он известен в Республике как ученый, внесший большой вклад в развитие естественных наук.

В фондах нашего музея находится две работы Л. И. Гильберта

Текст подготовила Шосс Ирина Ивановна

Поделиться: