Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Иконы из Музея изобразительных искусств Карелии представлены на выставке в Мурманске

15 икон из коллекции Музея изобразительных искусств Республики Карелия будут представлены в Мурманском областном художественном музее на выставке «Иконы Свято-Никольской церкви из села Ковда. К 315-летию постройки».

После закрытия ковдинской церкви в 1960 году иконы оказались рассредоточены по разным центрам хранения. 24 иконы поступили в Музей изобразительных искусств Карелии в 1963 году. На сегодняшний день из них раскрыты 15 икон, которые и будут участвовать в выставке в Мурманске.

Проект, объединивший в экспозиционном пространстве иконы из собрания Государственного Русского музея, Музея изобразительных искусств Республики Карелия, Мурманского областного художественного музея, а также иконы, предоставленные для выставки Мурманской Епархией, начнёт работу 17 сентября.

Наталья Вавилова, директор Музея изобразительных искусств Карелии, и заведующая сектором реставрации Мария Смирнова, сопровождающая иконы на выставку в Мурманск, поздравляют коллег с новым выставочным проектом и желают успешной работы и благодарных посетителей.

Поделиться: