Граффити в музейном дворике с Андреем Птицыным: как это было

Яркие эмоции и незабываемые впечатления подарили воркшопы по граффити с Андреем Птицыным, прошедшие на прошлой неделе в Музее изобразительных искусств Республики Карелия в рамках новой выставки «Городской романс».

Студенты и школьники узнали о творчестве петрозаводского художника, автора многих художественных объектов в нашем городе, в России и за рубежом, работающего в направлении «Стрит-арт».

Андрей познакомил участников воркшопа с историей развития стрит-арта – направления в современном изобразительном искусстве, отличительной особенностью которого является ярко выраженный урбанистический характер, а также рассказал, в чём отличие стрит-арта от граффити.

Практическая часть воркшопа была направлена на знакомство ребят с правилами создания эскиза будущей работы на листе бумаги, будь то буква или персонаж и, конечно,  на освоение техники рисования аэрозольной краской. Специально установленная «стена» во внутреннем дворике музея стала холстом для художественных экспериментов. Участники облачились в защитные плащи, вооружились баллонами и, прислушиваясь к советам наставника, создавали яркое красочное  граффити!

Андрей ответил на все вопросы ребят и рассказал о том, как сам впервые заинтересовался граффити еще в школьные годы, когда увидел работы шведских учащихся, приехавших  в Петрозаводск по обмену опытом. Он был настолько впечатлён их произведениями на стенах, что решил попробовать сам. Так уже 20 лет художник творит и развивается  в этом направлении, и увлечение давно превратилось в  любимую профессию. Видя азарт на лицах ребят, художник посоветовал им больше практиковаться, не обращая внимания на критику и первые неудачи, и методом проб и ошибок оттачивать мастерство граффитиста.

На выставке «Городской романс» представлена работа Андрея Птицына «дОма», увидеть которую вы можете до 12 декабря 2021 года.

Андрей Птицын. «дОма» (фрагмент работы)

Благодарим Андрея за замечательную встречу, всегда открыты для дальнейшего активного сотрудничества!

Фоторепортаж с мероприятия смотрите ПО ССЫЛКЕ.