Государственному русскому музею исполняется 120 лет!

19 марта 2018 года исполняется 120 лет со дня открытия первого в России государственного музея национального искусства. Решение о его основании было принято Александром III. Сегодня это уникальный архитектурно-художественный комплекс в центре Санкт-Петербурга. Коллекция Русского музея насчитывает более 410 тысяч экспонатов и охватывает все исторические периоды развития русского искусства с X по XXI век

С 16 марта в Музее ИЗО РК работает выставка реставрационных открытий реставратора Александра Ивановича Байера «Возвращенные шедевры». На выставке представлены произведения, переданные в 1961 году Государственным Русским музеем в дар музею изобразительных искусств Республики Карелия, такие как  — Август Толяндер «Портрет Петра I» (1874) и неизвестный художник «Портрет дочерей Петра I — Анны Петровны и Елизаветы Петровны» (первая половина XVIII века), реставрация которых выполнена А.И.Байером. В рамках выставки будет демонстрироваться фильм из медиатеки Государственного Русского музеям «Христоф Гроот и Елизаветинское время» в двух частях, в котором показана кропотливая и многотрудная работа реставраторов.

Поздравление к 120-летию Государственного Русского Музея от директора Музея изобразительных искусств РК Вавиловой Натальи Ивановны