Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

16 марта 2018 года в Музее ИЗО открылась выставка «Возрождённые шедевры»

16 марта в Музее ИЗО РК состоялось открытие уникальной выставки «Возрожденные шедевры», представляющей результат многолетней работы известного художника-реставратора Александра Ивановича Байера.

Гости познакомились с произведениями иконописи  XV – XIX вв. и масляной живописи XVIII – XX вв из коллекции Музея изобразительных искусств РК, отреставрированные мастером в период с 1970 г. и до 2018 года.

Несколько представленных на выставке реставрационных работ А.И.Байера — Рокотов Ф.С. «Портрет великой княгини Марии Фёдоровны», «Деревня» Туржанский Л.В. и «Углич. Храм на крови» Четвериков А.А. — экспонируются впервые после реставрации.

Посетители выставки увидели и икону XVII века «Сошествие во ад, с праздниками и избранными святыми» из деревни Лижмозеро. При реставрации этой иконы для расчистки авторской живописи А.И.Байером был применен сложный метод отслоения фрагмента поновительской живописи от оригинала. Этот фрагмент представлен в витрине.

«Возрожденные шедевры» — это уже вторая выставка реставрационных работ А.Байера в музее. Первая состоялась в 2005 г. в рамках проекта «Музей: люди и коллекции».

Выставка будет интересна как специалистам в области искусства, так и широкой аудитории.

Выставка проходит с 16 марта 2018 года по 02 мая 2018 года.

Фоторепортаж с открытия выставки 16 марта 2018 года

Поделиться: