Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Фортунатовские чтения

21 апреля 2022 года на базе МОУ «Гимназия №30» состоялось мероприятие «Фортунатовские чтения»: историческая память как основа сохранения духовных и культурных традиций народа», посвященное 15-летию проекта «Фортунатовские чтения» и 350-летию со дня рождения Петра I. В мероприятии традиционно приняли участие ученики и учителя Гимназии №30, а также представители Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

Мероприятие открыла Кошкина Людмила Ивановна, директор МОУ «Гимназия №30», заслуженный работник образования РФ. Людмила Ивановна поздравила присутствующих с 15-летием проекта, отметила тесное взаимодействие с Музеем изобразительных искусств Карелии, а также выразила уверенность, что проект будет продолжать жить, развиваться и обогащаться новыми идеями.

В ходе мероприятия был представлен юбилейный видео-альманах, подготовленный совместными усилиями учеников, учителей Гимназии №30 и работников Музея изобразительных искусств Карелии.  Альманах был посвящен достижениям и открытиям проекта за всю его 15-летнюю историю. Помимо этого состоялось награждение победителей и вручение благодарственных грамот за вклад в развитие проекта «Фортунатовские чтения».

Директор Музея изобразительных искусств Карелии, заслуженный работник культуры РФ и РК Вавилова Наталья Ивановна подвела итоги проекта, отметила необходимость продолжения работы и сотрудничества в рамках проекта, который объединяет творческих педагогов, музейных специалистов, учащихся и студентов.

Текст подготовлен Ю. Тавкинь, заведующей Ресурсным центром музея.

Поделиться: