Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Диплом фестиваля «Интермузей 2020»

горизонт диплом culture open

Совсем недавно мы рассказывали, что проект музея «Создание новых устойчивых инклюзивных культурных сервисов для особых целевых групп» вошел в 5-ку лучших проектов России в номинации «Работа со специальными аудиториями» конкурса международного фестиваля «Интермузей 2020». Проект боролся за призовое место финалиста, но уступил Государственному историческому музею. Профессиональное жюри особо выделило результаты проекта и отметило специальным дипломом за успешный опыт разработки универсальной методики работы с особенными детьми. Нам очень важен отклик и признание не только целевой аудитории, на которую направлен проект, но и музейного сообщества.

Сотрудники музея совместно с представителями проекта ПЛАНИК в 2019 году несколько месяцев разрабатывали новую услугу для людей с РАС (расстройство аутистического спектра). Команде проекта удалось создать визуальные пособия для проведения экскурсий и творческих практических мастер-классов специально для работы в художественном музее на основе метода визуальной поддержки и альтернативной коммуникации: карточки PECS (Picture Exchange Communication System).

В этом году на межмузейный конкурс была подана 121 заявка: «Образовательно-просветительская деятельность» – 56; «Научно-исследовательская, реставрационная работа» – 34; «Межрегиональное взаимодействие» – 12; «Работа со специальными аудиториями» – 19 заявок.

Напомним, что Проект «Создание новых устойчивых инклюзивных культурных сервисов для особых целевых групп» (КА 3018) реализуется на территории Карелии и Финляндии в рамках Программы приграничного сотрудничества «Карелия» в 2018-2020 годах. Ведущий партнер – Карельский региональный институт непрерывного профессионального образования Петрозаводского Государственного университета.

Поделиться: