Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Бессмертный полк Музея ИЗО РК: В.П.Тервинский

бессмертный полк, день победы, горизонт

«Бессмертный полк» Музея изобразительных искусств Карелии – это художники — участники Великой Отечественной войны, ветераны и труженики тыла, произведения которых являются частью музейного собрания. Наши герои снова в строю! И сейчас рубеж их обороны – Память!

ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ ТЕРВИНСКИЙ – участник Великой отечественной войны, топограф, помощник начальника оперативного отделения штаба 86 стрелкового полка 180 стрелковой дивизии. В непосредственной близости от линии фронта проводил рекогносцировку по уточнению огневых и инженерных сооружений обороны, а также расположения войск противника.

Награды:
Медаль «За отвагу»
Орден Красной Звезды
Медаль «За оборону Москвы»
Орден Отечественной войны II степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

О художнике
Тервинский Владимир Павлович (1918-1996) – карельский художник, живописец, график, член Союза художников СССР (1953). Окончил Ленинградское художественно-графическое училище (1939). Участник выставок с 1948 года. Работал в жанре пейзажа.

В живописных полотнах художника открывается знакомый нам образ нашего северного края: сосны с мощными корнями, растущие на скалах, гладкие поверхности озер, в которых как в зеркалах отражается небо. Линогравюры и рисунки поражают тщательностью исполнения и проработкой деталей. По воспоминаниям внуков художника, Владимир Павлович очень хорошо пел и любил играть на фортепиано.

В фондах Музея изобразительных искусств Карелии хранятся 15 живописных и графических работ В.П. Тервинского.

На фотографиях:
Ветерок. 1962
Зимний день. 1963
Разминка. 1964

Портрет учительницы. 1957

Автопортрет. 1952
Осенняя пора. 1992

Поделиться: