Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Юлия Коросова: Хочется оказаться на пленэре – там, где источник сил и вдохновения!

коросова горизонт рыбак невод рыба рыбалка

Мы снова отправляемся на этой неделе в виртуальное путешествие в мастерскую художника. На этот раз в Великий Новгород, в гости к акварелисту, графику, педагогу – Юлии Коросовой.

Чем занимается художник на карантине, спрашиваете вы? Творит, конечно, но по мере возможности. У Юлии эти возможности ограничены несколькими обстоятельствами.

 Во-первых, работой. Она преподает рисунок и живопись в Творческом центре, который во время карантина перешел в дистанционный формат. Художница уверена, что для преподавания творческих дисциплин крайне необходимо живое общение ученика с педагогом. То, что раньше она могла сказать словом, показать непосредственно на рисунке, сейчас пытается описать словами, а это занимает много времени и сил.

 Во-вторых, внутренним состоянием. Наступило очень тревожное время. Это несколько деморализует Юлю и не дает сосредоточиться. Но, несмотря на это, сейчас у художников, по мнению Коросовой, не возникает вопроса: чем себя занять? Есть возможность рисовать, не получается сосредоточиться на рисовании нового, можно довести начатые работы, произвести ревизию рабочих материалов, перебрать старые работы и систематизировать их, можно читать, посредством интернета открывать для себя новое в искусстве, ведь многие музеи ведут онлайн лекции по искусству и открыли доступ в свои хранилища.


В настоящее время Юлия работает над большой и очень интересной для нее темой – темой Белого моря. Белое море для Юли – это детство, это сдержанная суровая красота, это сила, это природное разнообразие, это богатая история уникального субэтноса (имеются в виду поморы). В ноябре в Новгородском Центре современного искусства (г. Великий Новгород) запланирована коллективная выставка, посвященная как раз этой теме. Желание сделать выставку максимально интересной и глубокой придает сил.

Кроме того, за последние несколько лет у Коросовой накопился большой натурный материал по Беломорью. Все это результат систематических пленэрных поездок. Ей хочется, чтобы этот материал получил «новую жизнь» в других творческих работах.

Источником вдохновения для художницы является родной край – его природа. Юля уверена, что в природе можно найти для себя очень много нового, надо просто уметь внимательно всматриваться. Вот, например, насколько удивительна красота реки Выг с ее стремительными перекатами, порогами, совершенно разная в разное время дня и в разную погоду.

Юлию восхищает и постоянно движущееся Белое море, его заманчивый заливной берег (литораль). Работая у края воды, художник должен быть все время на чеку, нужно следить за временем и помнить, что за отливом непременно последует прилив. Необыкновенным для Юли местом является и Залавруга (Беломорские петроглифы). Ее туда с самого детства водил дедушка, в то время там не было туристов, только тишина и ощущение неподдельной древности.

О чем мечтает Юлия Коросова? Конечно, чтобы все были здоровы. В творческом плане ей хочется больше работать в мастерской, чтобы были идеи и внутренние силы на их реализацию. А после снятия карантина было бы здорово оказаться вместе с друзьями, художниками-единомышленниками на пленэре, на природе – там, где источник сил и вдохновения!

Для справки:

Юлия Коросова родилась в Петрозаводске.

В 2004 году окончила Петрозаводский государственный университет, получив специальность эколог, преподаватель биологии и химии. С 2004 по 2007 г. обучалась в Петрозаводском педагогическом колледже на Художественно-графическом отделении, получила специальность учитель ИЗО и черчения.

В 2015 г. была принята в «Союз художников России». В этом же году стала членом Санкт-Петербургского общества акварелистов и членом Международной федерации акварелистов (г. Москва).

Активный участник арт-пленэров и межрегиональных музейных проектов. Участник более 100 выставок городского, регионального, всероссийского и международного уровня. Провела 10 персональных выставок.

Работала в качестве преподавателя рисунка, живописи и композиции в Детской Художественной школе г. Петрозаводска. В настоящее время в Великом Новгороде, работает преподавателем живописи и истории искусств в творческом центре «Визит».

Беседовала Наталья Козловская

Поделиться: