Бессмертный полк Музея ИЗО РК: А.С.Ставровский

бессмертный полк, день победы, горизонт

«Бессмертный полк» Музея изобразительных искусств Карелии – это художники — участники Великой Отечественной войны, ветераны и труженики тыла, произведения которых являются частью музейного собрания. Наши герои снова в строю! И сейчас рубеж их обороны – Память!

АРКАДИЙ СЕРГЕЕВИЧ СТАВРОВСКИЙ воевал на Карельском фронте. Старший техник, лейтенант, начальник боепитания 31-го отдельного Петрозаводского батальона морской пехоты Онежской военной флотилии. Участник освобождения города Петрозаводска.

Медаль «За оборону Советского Заполярья»
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны I степени

А.С.Ставровский. Фотография с сайта Бессмертный полк Москвы

О художнике
Ставровский Аркадий Сергеевич (1903–1980) – московский художник, живописец, график, монументалист, оформитель. В 1920-х годах тяготел к формальным поискам, менял свою манеру, эволюционировал от экспрессионизма до импрессионизма, некоторое время работал в манере близкой московскому сезаннизму. Окончил первый Московский государственный университет, учился на отделении теории и истории искусств. Систематического художественного образования не получил. Одновременно с учебой в университете занимался живописью в различных студиях, но главным образом в студии Аристарха Лентулова. Член различных творческих союзов и объединений: «Бытие», Ассоциация художников революционной России, Московское товарищество художников.

Занимался станковой живописью, избегая так называемого «большого стиля» – социалистического реализма. Писал маслом и гуашью, излюбленной темой художника были портрет и женская обнаженная натура. Искусство Ставровского очень личное, камерное. Произведения художника совершенно далеки от официоза, они глубоко лиричны, словно созданы для узкого круга зрителей.

В Музее изобразительных искусств Карелии хранятся три графические работы, посвященные освобождению города Петрозаводска. Морские пехотинцы под командованием Ивана Молчанова, имея боевую задачу высадиться южнее Петрозаводска, вышли на боевых кораблях и транспортах флотилии в Онежское озеро, и утром 28 июня 1944 вышли на берег в районе Уйской губы. Оттуда направились в Петрозаводск и первыми вошли в город. Командир батальона капитан И.С. Молчанов приказом командующего Онежской военной флотилией был назначен военным комендантом Петрозаводска до возобновления работы органов советской власти. Бойцы батальона обеспечивали общественный порядок в городе, занимались разминированием улиц, домов и мостов. Батальон находился в городе до 08 июля 1944 года, после чего снялся с позиций и вновь был направлен на передовую.

Художник Аркадий Сергеевич Ставровский был активным участником этих событий и сохранил память о них в своих работах (на фотографиях):
Десант морской пехоты в Петрозаводске 28 июня 1944 г. 1974
Землянки морских пехотинцев на берегу Онежского озера. 1943-1974