Бессмертный полк Музея ИЗО РК: М.П.Цыбасов

бессмертный полк, день победы, горизонт

«Бессмертный полк» Музея изобразительных искусств Карелии – это художники — участники Великой Отечественной войны, ветераны и труженики тыла, произведения которых являются частью музейного собрания. Наши герои снова в строю! И сейчас рубеж их обороны – Память!

Известие о начале Великой Отечественной войны застало МИХАИЛА ПЕТРОВИЧА ЦЫБАСОВА в Монголии на съемках кинофильма «Его зовут Сухэ-Батор», которые велись «Ленфильмом» совместно с Ташкентской киностудией. Михаил Петрович ушел на фронт, воевал в звании лейтенанта, был командиром минометного взвода 1105 стрелкового Померанского имени Александра Невского полка 328 стрелковой Варшавской Краснознаменной дивизии. Боевой путь Михаила Цыбасова пролегал через Украину и Польшу до самого Берлина.

Награды:
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Орден Красной Звезды

О художнике
Цыбасов Михаил Петрович (1904-1967) – ленинградский художник, живописец, график, художник театра и кино. Учился в мастерской П.А Мансурова в Ленинградском художественно-промышленном техникуме. С 1926 году стал членом коллектива Мастеров аналитического искусства, учеником Павла Филонова. Для издания карело-финского эпоса «Калевала» в 1933 году сделал семь иллюстраций и фронтиспис.

После исключения из Союза художников «за формализм» работал на киностудии «Ленфильм», участвовал в производстве художественных и документальных фильмов: «Сухэ-Батор», «Они сражались за Родину», «Антон Иванович сердится», «Эрмитаж», «Планета бурь» и др. Одновременно выполнял заказы различных издательств по оформлению книг.

До конца жизни сохранил благодарную память об учителе – Павле Филонове, исполнив во второй половине 1960-х гг. несколько его графических портретов.

В коллекции Музея изобразительных искусств Карелии находится более ста живописных и графических работ М.П.Цыбасова.

На фотографиях:
Автопортрет. 1933-1934
Портрет матери. 1936-1937
Цветы Востока (Портрет Веры Покровской). Конец 1920-х

Портрет Филонова. 1966
Ковровщицы. 1935
Горец. 1935
Сателлоид над Арктикой. №2. 1950-е
Встреча Вяйнемейнена и Еукахайнена. Страничная иллюстрация к «Калевале» (Руна 3). 1932-1933