Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Бессмертный полк Музея ИЗО РК: В.М.Агапов

бессмертный полк, день победы, горизонт

«Бессмертный полк» Музея изобразительных искусств Карелии – это художники — участники Великой Отечественной войны, ветераны и труженики тыла, произведения которых являются частью музейного собрания. Наши герои снова в строю! И сейчас рубеж их обороны – Память!

ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ АГАПОВ в 1941-1944 годах служил на Карельском фронте в качестве художника газеты «Голос солдата», издававшейся в Беломорске на финском языке для войск противника, и был диктором Карфинрадио.

В.М.Агапов

В.М. Агапов (1898-1984) – карельский художник, искусствовед, автор работ декоративно-прикладного искусства, член Союза художников СССР (1946), заслуженный деятель культуры Карельской АССР (1969).

Работал в мастерской по выпуску изделий народного искусства г. Петрозаводска, Карельском республиканском театре музыкальной комедии, Карельском научно-исследовательском институте культуры, Карельском государственном историко-краеведческом музее.

Положил начало исследовательской работе в области народного изобразительного и прикладного искусства Карелии, принимал участие в поездках по сбору произведений народного искусства, зарисовал и сделал научное описание большого количества произведений народных мастеров.

Автор более 300 публикаций в центральной и местной прессе, книг по искусствоведению.

Произведения В.М.Агапова в собрании Музея изобразительных искусств Карелии – это эскизы вышивок для панно «Легендарный поход Тойво Антикайнена» (1948), «Вяйнямейнен играет на кантеле», «Лемминкяйнен охотится за лосем Хийси», «Куллерво-пастушок» (1947-1948), эскиз вышивки для скатерти «Мир» (1954).

На фотографии:
В.М.Агапов. Эскиз вышивки для скатерти «Мир» (1954)

Поделиться: