Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Бессмертный полк Музея ИЗО РК: К.Н.Осипова

бессмертный полк, день победы, горизонт

«Бессмертный полк» Музея изобразительных искусств Карелии – это художники — участники Великой Отечественной войны, ветераны и труженики тыла, произведения которых являются частью музейного собрания. Наши герои снова в строю! И сейчас рубеж их обороны – Память!

С началом войны КСЕНИЯ НИКОЛАЕВНА ОСИПОВА уезжает в Беломорск, где тогда находились и активно работали многие карельские художники, не участвовавшие в боевых действиях. В Музее сохранился плакат «Добьем ненавистного врага!», нарисованный Ксенией Осиповой в 1941 году. Также она принимала участие в создании и тиражировании знаменитых «Окон КарелфинТАГа». В 1943 году художник пишет портрет девчушки в синем платьице с красным галстуком и медалью «За боевые заслуги» на груди Линочки Орловой – маленького героя большой войны. После освобождения Петрозаводска, Ксения Николаевна вернулась в город и, как и все возвращающиеся домой жители, была поражена сильными разрушениями. Так возникло несколько картин, на одной из которых разрушенная гостиница «Северная».

В.Н.Попов. Портрет К.Н.Осиповой

Осипова Ксения Николаевна (1889-1962) – карельский художник, живописец, график, член Союза художников СССР (1941).

В Петербурге занималась в мастерской академика Андрея Николаевича Шильдера. В 1910-1913 годах училась в Рисовальной школе Императорского общества поощрения художеств. В 1937-1940 годах продолжила обучение в изостудии Петрозаводска у Вениамина Николаевича Попова. Работала в жанре тематической картины, портрета и пейзажа.

В нашем музейном собрании более 150 живописных и графических работ К.Н. Осиповой, относящихся как к периоду военной поры, так и к мирному времени.

На фотографиях:
Букет цветов. 1940-1950 годы
Добьем ненавистного врага! 1941
Линочка Орлова. 1943
Восстановление родного города. Эскиз. 1944
Разрушенная гостиница. 1944
Разрушения Петрозаводска. 1946
Сосна на солнце. 1940-1950-е
Этюд (озеро, лодка). 1940-1950-е

Поделиться: