Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Бессмертный полк Музея ИЗО РК: В.Н.Вахрамеев

бессмертный полк, день победы, горизонт

«Бессмертный полк» Музея изобразительных искусств Карелии – это художники — участники Великой Отечественной войны, ветераны и труженики тыла, произведения которых являются частью музейного собрания. Наши герои снова в строю! И сейчас рубеж их обороны – Память!

ВСЕВОЛОД НИКОЛАЕВИЧ ВАХРАМЕЕВ — участник Великой Отечественной войны в рядах Красной армии с 26 июля 1941 по 5 февраля 1949. В начале войны поступил в Ленинградское топографическое училище, по окончании которого был направлен на фронт. Служил топографом 26-го моторизированного топографического отряда 46 армии 3-й Украинского фронта. Войну закончил в Австрии в звании старшего лейтенанта.

НАГРАДЫ:
Медаль «За отвагу»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За взятие Вены»

В.Н.Вахрамеев

Всеволод Николаевич Вахрамеев (1923 – 1971) – карельский художник, книжный график, член Союза художников СССР (1950). После войны работал по армейской специальности (топографом) в Сортавале, но из-за болезни в 1949 году был уволен из армии и переехал в столицу Карелии, где устроился на работу в Карельский филиал Академии наук.

Работал в Петрозаводске как книжный график, был одним из ведущих мастеров этого вида искусства в Карелии. Он проиллюстрировал более 20 книг, среди которых: «Левша» Лескова, «Мертвые души» Гоголя, рассказы Д.Лондона, «Листы каменной книги» Линевского, «Леса родные» Соловьева, «Рассказ о жизни рыб» и «Жизнь зверей и птиц Карелии» и другие. Его книжная графика традиционна, проста, выразительна, интересна по художественному решению.

В 1960-е годы В.Н.Вахрамеев учился на филологическом факультете Петрозаводского государственного университета, вел рисунок на факультете общественных профессий университета.

В нашем музейном собрании немного работ Всеволода Вахрамеева: иллюстрации книг В.Каверина «Школа мужества» и Д.Гусарова «Боевой призыв».

На фотографиях:
В.Н.Вахрамеев. Фотография с сайта 
http://kizhi.karelia.ru/
3-5 серия иллюстраций к книге В.Каверина «школа мужества»
6 — иллюстрация к книге Д.Гусарова «Боевой призыв»

Поделиться: