Бессмертный полк музея ИЗО РК: Н.И.Брюханов

бессмертный полк, день победы, горизонт

«Бессмертный полк» Музея изобразительных искусств Карелии – это художники — участники Великой Отечественной войны, ветераны и труженики тыла, произведения которых являются частью музейного собрания. Наши герои снова в строю! И сейчас рубеж их обороны – Память!

НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ БРЮХАНОВ в рядах Красной армии с 1939 года, участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941. Служил мотористом в 147 гвардейском истребительном авиационном полку 106 авиадивизии сначала Северного, потом Карельского фронта. Участвовал в защите Ленинграда и Заполярья. Войну закончил в звании гвардии старший сержант.

Н.И.Брюханов

НАГРАДЫ:
Медаль «За оборону Ленинграда»,
Медаль «За боевые заслуги»,
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»,
Орден Отечественной войны II степени.

Н.И. Брюханов (1918-2004) – карельский художник, живописец, книжный график, член Союза художников СССР, заслуженный деятель искусств КАССР (1978). «Человек года» города Петрозаводска (1997).

Закончил школу юных дарований имени С.М. Кирова при Академии художеств СССР и графический факультет Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. Работал художником-оформителем в художественно-промышленных мастерских Промкомбината города Вышний Волочёк. С 1958 г. в издательстве «Карелия» на должности старшего художественного редактора оформил более 100 изданий, более 20 из них иллюстрировал.

Награды в книжной графике: Диплом I степени Всероссийских конкурсов искусства книги за оформление сувенирного издания книги «Марциальные воды» (1972), за создание иллюстраций и художественное решение сувенирного издания «Были-небылицы» (1974), Бронзовая медаль ВДНХ СССР за сборник «Карельские сказки» (1979).

В Музее изобразительных искусств Республики Карелия хранится 300 произведений Николая Ивановича Брюханова: серии иллюстраций к книгам «10 дней, которые потрясли мир» Д.Рида, «Кижское восстание», «Мио, мой мио!» А. Линдгрен, «Сума, дай ума», «Невский сказ», «Сказки Пушкина» а также живописные полотна и станковая графика, посвященные карело-финскому эпосу «Калевала».

На фотографиях:
Н.И.Брюханов, фотография с сайта https://kniga3000.ru/