Арт-экспедиция по вепсским деревням в рамках грантового проекта «Против течения. Северные вепсы»

В рамках грантового проекта «Против течения. Северные вепсы» на средства фонда «Доброта Севера» от благотворительной программы компании «Северсталь» – «Музеи Русского Севера» для художников из Петрозаводска и Олонца была организована Арт-экспедиция по вепсским деревням.

С 10-го по13 июня происходило знакомство участников проекта с красотами природного ландшафта юго-восточного побережья Онежского озера и с этнической средой вепсов (вепсская уха на костре, встречи со старожилами, путешествия по заброшенным деревням и др.).
Анхимова Наталья Александровна, директор Шелтозерского вепсского этнографического музея им. Р. П. Лонина, провела экскурсии по экспозиции музея и окрестностям села Шелтозеро, погружая художников в вепсскую культуру и местные народные обычаи. Художники создавали пленэрные работы, а также провели ряд творческих мастер-классов для детей и взрослых в Рыбреке, Шелтозере и Кварцитном.

Итоговая сессия прошла за обсуждением результатов поездки, просмотром пленэрных работ и этюдов, их отбором на будущую выставку в Вепсском музее. Арт-экспедиция привлекла внимание молодых и мастеровитых художников к теме идентичности малого вепсского народа с богатой культурой, позволила погрузиться в материальный и духовный мир вепсов, способствуя творческой интерпретации и художественному самовыражению участников проекта и развитию творческого потенциала местного населения.

Участники проекта: Владимир и Виктория Зорины, Наталья Кошелева, Георгий Иванов, Владимир Лобанов, Ирина Перегородина, Ксения Трофимова, Катя Фрейман и Елена Леонтьева.
Также участником проекта стал фотограф из Санкт-Петербурга Андрей Борисов. Члены команды проекта: Юлия Апроду, Анна Кучерова, Людмила Матвеева, Ульяна Смелова.