Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

А.Харитонов: видео-история о творчестве художника с А.Мельниковой

харитонов

Персональная выставка Александра Харитонова работает последнюю неделю (до 11 апреля включительно). Спешите посетить! А перед этим посмотрите видео о художнике и его работах.

«Александр Павлович Харитонов оставил яркий след в истории художественной культуры Карелии, обогатив ее своим искусством. Его творчество – это свежая, молодая струя новых веяний проникшая в спокойный, устоявшийся мир привычных тем и сюжетов, господствовавших в начале 1970-х годов. Не отказываясь от традиционных форм и методов работы с натуры, работы над тематической композицией, он выделялся среди авторов, блиставших в те годы на небосклоне изобразительного искусства Карелии, неким духом нонконформизма, стремлением раздвинуть пластические возможности жанров натюрморта, пейзажа, тематической картины, сломать сложившие устои», — писала о мастере искусствовед Лариса Печёрина.

Воспользуйтесь уникальной возможностью увидеть работы Александра Харитонова, отражающие главный принцип творчества Мастера — «изображать всё обыкновенное, то, что все мы видим каждый день, делая его необыкновенным».

Режим работы музея ВТ-ВС 11:00-19:00, ЧТ 12:00-20:00.
Запись на экскурсию по тел. 633800, +79114003800

Поделиться: