Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

26 января 2018 года в Музее ИЗО РК открывается выставка «Мастера карельского искусства»

Выставка «Мастера карельского искусства» приурочена к 90-летию Алексея Авдышева и 100-летию Николая Брюханов.

Блистательные гравюры Алексея Авдышева, воспевающие красоту Русского Севера или передающие чарующую атмосферу Петрозаводска середины прошлого века, и знакомые всем с детства уникальные иллюстрации Николая Брюханова, хранящие в себе волшебство сказки, будут представлены на новой выставке в Музее изобразительных искусств РК.

Не одно поколение выросло на книгах, оформленных Николаем Ивановичем Брюхановым: «Мио, мой Мио» А. Линдгрен,  «Сума, дай ума», «Карельские сказки», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», поэма «Руслан и Людмила». Николай Брюханов был  одним из наиболее тонких интерпретаторов пушкинских сказок, прекрасным знатоком скандинавских литературных сказок, «Калевалы», карельского фольклора. Важнейшей чертой творчества мастера было умение изображать именно карельскую природу и быт, не поступаясь при этом волшебным  характером сказки.

Алексей Иванович Авдышев, блистательный мастер гравюры и самобытный поэт, по праву считается одним из выдающихся деятелей искусства Карелии.

Художник посвятил свою творческую жизнь любимому Русскому Северу. В своих черно-белых гравюрах он сумел выразить восхищение неповторимой красотой любимого Заонежья, поэзией северных деревень,  приглашал вслушаться в тишину заповедного острова  Кижи, который занимал в творчестве мастера  особое место. Художник любил свой город Петрозаводск и воспел его в цветных гравюрах,

Алексей Авдышев – автор семи поэтических сборников: «Северные зори»  «Край озёрный, край лесной», «Красные снега», «Заонежье», «Возвращённая весна», «Сердце моё», «И свет, и тень».

В фондах Музея ИЗО РК хранится более 700 гравюр мастера. Его работы есть и в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Национальном музее Республики Карелия, в частных коллекциях и собраниях в России и за рубежом.

Открытие выставки 26 января 2018 года в 16.00

Поделиться: