Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Проект «Калевала объединяет» продолжил работу в Финляндии

В Музее изобразительных искусств РК продолжается работа над международным авторским проектом сотрудника экспозиционно-выставочного отдела Аниты Дункерс «Калевала объединяет».

В проекте принимают участие ученики 2, 3 и 4 классов школы города Эно (административный район города Йоэнсуу, Финляндия) и Петровской школы Петрозаводска.

С 8 по 12 января 2018 года Анита Дункерс провела на финском языке занятия для детей школы Эно.  Она познакомила детей с произведениями отечественных и карельских художников на темы эпоса «Калевала», хранящимися в коллекции музея.  Процессом рисования руководила председатель Союза художников Йоэнсуу Туйя Хирвонен — Пухакка.

По итогам занятий 28  февраля 2018 года, в международный День «Калевалы», будет подведен  промежуточный итог работы проекта – в Музее состоится выставка лучших работ детей, живущих по обе стороны границы. Часть из них в дальнейшем войдет в книгу «Калевала объединяет», выпуск которой обещает профинансировать Карельское просветительское общество (Финляндия).

На снимках дети школы города Эно рисуют «Калевалу»

Поделиться: