Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

24 января в Музее открывается выставка VICTORIA DESIGN AWARDS ДИЗАЙН РОССИИ 2020

дизайн

В год 100-летия Республики Карелия региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России» и Музей изобразительных искусств Карелии объявляют старт фестиваля «Петрозаводск – столица российского дизайна 2020» и проводят выставку VICTORIA DESIGN AWARDS ДИЗАЙН РОССИИ 2020.

Открытие: 24 января в 16:00 (вход свободный).
Сроки работы: 24.01-22.03.2020

Дизайн — это слово, которое обозначает не только творчество и художественное конструирование, а и сам образ мысли – придумывание любой вещи, создание и проектирование любого предмета и пространства. «В начале было – Слово», а значит, мысль. Так же и в сфере жизнедеятельности человека: чтобы что-то создать, нужно это придумать. Результат должен быть максимально удобным и прочным, плюс к этому – красивым и привлекательным. Это и есть современный дизайн.

Дизайн – это двигатель развития всех сфер жизни в сегодняшнем мире. В России трудятся десятки тысяч специалистов – это продвигает на рынок страны и мира много товаров и услуг, творческих инициатив, прогрессивных идей, проектов молодых дизайнеров. Многие выпускники российских ВУЗов дизайна востребованы по всему миру. Как минимум, в каждой крупной мировой организации работает хотя бы один дизайнер из России.

На выставке будут представлены работы ведущих российских дизайнеров мирового уровня в сферах графического дизайна (фирменный стиль и брендирование), промышленного дизайна (дизайн производственных изделий), средового дизайна (интерьер, экстерьер, окружающая среды), дизайна моды (одежда и костюм), предметного дизайна (образцы мебели, предметов бытового обихода, элементы украшения).

В рамках нового проекта Всероссийского музея декоративного искусства «Придумано и сделано в России» в 2018 году прошел конкурс актуального российского предметного дизайна, который объединил дизайнеров, художников и ремесленников более чем из 30 городов России. Конкурс проходил по трём номинациям: «Дизайн-продукт», «Дизайн-прототип» и «Новое ремесло». Лучшие работы в семи категориях: мебель, предметы интерьера, свет, посуда, текстиль для дома, украшения, аксессуары, отобранные экспертами, стали экспонатами выставки.

И самое главное! Выставка запускает региональный этап конкурса «Придумано и сделано в России» – «Придумано и сделано в Карелии». Для дизайнеров Карелии это прекрасная возможность заявить о себе!

Выставка проходит при поддержке Администрации Главы Республики Карелия, Администрации Петрозаводского городского округа, Общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России», Центра моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства.

Информация по телефону (8142)78-37-13/78-40-03

Поделиться: