Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

19 января отмечается Крещение Господне

19 января отмечается самый древний христианский праздник и особо любимый в народе – Крещение Господне, второе его название – Богоявление.

В этот день вспоминается выход Иисуса Христа на публичную проповедь.

Когда Иоанн Предтеча явился на берегах реки Иордан и проповедовал народу о покаянии и крестил исповедовавших грехи свои, пришел к нему Господь Иисус Христос и принял от него крещение. Сначала Иоанн не хотел крестить Иисуса, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Но когда Господь сказал: «Оставь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду». Когда же по крещении Господь выходил из воды, то отверзлись небеса, Дух Святой сошёл на него в виде голубя, и слышан был глас с небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».

Крещение Господне называется также Богоявлением, потому что явился Бог в Святой Троице: Бог Отец – во гласе, Сын Божий – во плоти, Дух Святой – в виде голубя.

В воспоминание крещения Христова в сам праздник и накануне в храмах проходит водоосвящение. Воду, освящённую в праздник Крещения, берут по домам и хранят. Крещенская вода – святыня у христиан, не портится годы, исцеляет болезни.

С самых древних времён Богоявление вдохновляло христианских гимнографов, зодчих и художников на создание замечательных произведений искусства.

В фондах Музея изобразительных искусств Республики Карелия хранятся иконы, посвящённые данному празднику и относящиеся к разному времени. К одним из самобытных и прекрасных памятников северной иконописи относится «Крещение Господне», вт. пол. XVII в., из часовни деревни Виданы, Пряжинского района. Икона отреставрирована А.И.Байером в 2012 году.

Писал икону местный мастер, который живописному мазку кисти явно предпочитал чёткую твёрдую линию. Река Иордан изображена в виде условного объёма с мягкими очертаниями, плоскость которой густо усеяна изогнутыми штрихами, передающими движение волн. Характерен для местного искусства и колорит иконы, составленный из охристого, зелёного, тёмно-синего и красноватого цветов.

Подготовили текст В.Г.Платонов и М.Ф.Смирнова

Поделиться: