19 января — 155 лет со дня рождения Валентина Серова

19 января — день рождения Валентина Александровича Серова (1865-1911), известного русского живописца и графика, мастера портрета, академика Императорской Академии художеств.

Его «Девочка с персиками» (1887) и портрет Мики Морозова (1901) известны каждому еще со школьной скамьи.

Несмотря на то, что в «коллекции» Мастера было большое количество портретов, Серова-портретиста называли беспощадным художником и даже боялись. Об этом на примере портрета М.Ф.Морозовой (1897), который недавно был представлен в Музее изобразительных искусств в рамках выставки «Четыре шедевра из Русского музея», рассказывает Алла Викторовна Мельникова, сотрудник Музея ИЗО РК.

В Фондах Музея изобразительных искусств Карелии есть и «свой Серов» — небольшая работа «Мальчик с курицей» (графика). Эта работа участвовала в выставке Музея ИЗО РК и музея-заповедника В.Д.Поленова «Василий Поленов. Возвращение в гимназию» в 2019 году.

Делимся с вами знаниями и шедеврами! Познавайте мир искусства вместе с Музеем ИЗО!