Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Новое поступление в библиотеку музея.

В библиотеке Музея изобразительных искусств Республики Карелия новое поступление книг, о каждой из которых можно рассказать много интересного. Но одно издание – особо ценное. Это альбом Александр Киселёв = Aleksandr Kisilyov: в музеях и частных коллекциях/ Администрация муниципального образования, Туапсинский район, Администрация города Туапсе, Дом-музей А. А. Киселёва: [авт. ст. Е. А. Козлова; сост.: М. Г. Красовитова ( ГРМ) и др. ].- Туапсе: [Дом-музей А. А. Киселёва], 2013.- 172 с.: ил.: Библиогр.: С. 168-172.

Прекрасно изданный альбом был передан по Соглашению, в соответствии с которым каждому музею, принявшему участие в издании книги, предоставляется экземпляр. Чем же интересен этот альбом для нашего музея? Дело в том, что Музеем изобразительных искусств Республики Карелия было представлено изображение художественного произведения художника А. А. Киселёва, находящегося в наших фондах: Горная река. 1894. Холст, масло. 122х 174.

Выпуск в свет альбома произведений художника-передвижника, академика живописи А. А. Киселёва, хранящихся в музеях России и ближнего зарубежья – значительное событие для г. Туапсе и начало большой научной работы Дома-музея А. А. Киселёва по составлению сводного каталога произведений художника.

В предисловии — статьи Председателя попечительского совета Дома –музея В. Лыбанева, главы города Туапсе А. Чехова и директора Дома-музея А. А. Киселёва в г. Туапсе Екатерины Козловой.

Альбом содержит богатый справочный материал:

— краткая биография художника;

— информация о музеях;

— библиография: сочинения А. А. Киселёва; литература о творчестве художника; электронные ресурсы ; архивные документы.

Предлагаемый Вашему вниманию альбом посвящён 175-летию со дня рождения художника Александра Киселёва (1838 – 1911).

В его подготовке приняли участие 49 музеев ( в т. ч. и Музей изобразительных искусств Республики Карелия), частные коллекционеры.

Это большой и кропотливый труд, прежде всего, сотрудников музея. Значительную помощь в подготовке альбома оказал консультационно- методический центр художественных музеев России Государственного Русского музея. Альбом включает приложение на CD-диске с материалами международной конференции «Творческое наследие А. А. Киселёва в музеях России и стран ближнего зарубежья» 2011года.

Составители альбома выражают искреннюю благодарность всем музеям, принявшим участие в подготовке к изданию юбилейного альбома художника А. А. Киселёва.

Уверены, что альбом будет востребован нашими научными сотрудниками для изучения творчества художника, а также интересен для всех любителей изобразительного искусства.

Поделиться: