Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Состоялась презентация проекта и приложения «Музей в кармане»

Демонстрация работы приложения

В Музее изобразительных искусств РК состоялась презентация проекта победителя IV конкурса проектов «Музеи Русского Севера», проводимого по инициативе и финансовой поддержке ОАО «Северсталь».

Конкурс «Музеи Русского Севера» — конкурс грантов среди государственных, муниципальных и частных музеев и галерей в сфере изобразительного искусства, а также музеев, имеющих художественные коллекции, действующих в Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Пермской областях, республиках Карелия и Коми, Ненецком автономном округе, реализуемый в рамках благотворительной программы ОАО «Северсталь». Конкурс направлен на активизацию деятельности художественных музеев, их превращение в центры культурной жизни российской провинции; сохранение отечественного культурно-исторического наследия; изучение, поощрение и популяризацию передового опыта в сфере музейной деятельности; внедрение новейших информационных технологий; интеграцию регионального музейного сообщества в международные культурологические процессы.

Команда проекта подробно рассказала о приложении. В программе «Музей в кармане» четыре раздела — Музей, Новости, Каталог, Игра.

В основном разделе содержится информация о здании музея, в разделе «Новости» отображаются новости с официального сайта, автоматически обновляемые при наличии подключения к Интернету. В разделе «Каталог» представлены изображения и информация о произведениях искусства из коллекции МИИ РК. В приложении использованы изображения не только из постоянной экспозиции, но и из фондов музея, что значительно расширит целостность восприятия коллекции для пользователя. В разделе «Игра» расположена викторина, участвуя в которой, пользователь сможет понять, насколько хорошо подкован в области изобразительного искусства. Ответив на все вопросы правильно, можно получить скидку на посещение музея.

Слово директора музея Натальи Вавиловой

«Музей в кармане» позволяет охватить совершенно новую для музея область – мобильный музейный контент. Любой желающий может бесплатно загрузить это приложение к себе на телефон и пользоваться им как при посещении музея, так и вне его стен.

Директор музея Наталья Вавилова вручает благодарственное письмо программисту из группы разработчиков Максиму  Щербанничу

Проектная команда

Уже сейчас приложение доступно для бесплатной загрузки с сайта
http://miirk-app.ru

для смартфонов и интернет-планшетов.


Поделиться: