Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Музей изобразительных искусств РК принимает участие в Эпическом Форуме

С 9 по 16 июня 2013 года Министерство культуры Республики Карелия совместно с республиканскими учреждениями культуры и искусства проводит в г. Петрозаводске крупномасштабный международный проект Эпический Форум.

В программу мероприятия включено открытие выставки «Карельская традиция» — 14 июня в 16:30 и мастер-класс с Егором Кукушкиным в музейном дворике — 15 июня в 15:00.

Карелия является уникальной территорией, на которой ещё в ХХ веке учёными были зафиксированы две эпические традиции: эпические песни карелов и русский былинный эпос. Тема Эпоса для Карелии чрезвычайно важна: она отражена в произведениях художников  и композиторов республики, сюжеты эпосов становятся  основой для театральных  постановок — все это способствует формированию чувства патриотизма и требует актуализации среди населения.

Именно с этой целью и была рождена идея крупномасштабного международного проекта Эпический Форум. Проведение Эпического Форума станет этапом в подготовке к празднованию 180-летия первого издания поэмы Элиаса Лённрота «Калевала» в 2015 году и 100-летию Республики Карелия в 2020 году.

Эпический Форум — 2013  проводится в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» и региональной целевой программы «Развитие сферы культуры в Республике Карелия на период до 2013 года». Основной организатор мероприятий  Форума – БУ «Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия».

Полная программа Эпического форума

Поделиться: