Школьники разгадали загадки иконописи

Автопортрет. 1943

С 28 мая по 4 июня в Музее изобразительных искусств РК проходила образовательная практика для учащихся Художественно-технологического отделения Лицея №1. Теоретическая часть программы была разработана старшим научным сотрудником Еленой Никулиной, практическая – реставратором Марией Смирновой.

alt

Помимо разговора о «северных письмах» на занятиях речь шла об иконописном каноне, технологии создания произведения, иконостасе как главном архитектурно-живописном ансамбле в церкви, особенностях местных икон. На практических занятиях ребята освоили технику изготовления темперной краски, изучили приемы построения обратной перспективы и познакомились с символикой цвета в иконе.

Реализация подобного проекта стала возможной благодаря новой программе «33 Николы от Холмогор до Колы», разработанной специалистами музея в 2012 году при финансовой поддержке Фонда Потанина.